yuleita

7 февраля 2020 г. 10:53

1 я не против женских романов, но...

Классический женский роман. Трудно объяснить, почему его относят к фэнтези, это можно сделать с очень большой натяжкой. Возможно причина только в том, что действие происходит «в другом мире, не связанном с нашим».
Все высокородные леди в романе – высокомерные тупицы, и только главная героиня – дикая, умная, худая, плоскогрудая, в общем, некрасивая, хотя нет, все-таки красивая, так как впоследствии легко заманивает всех мужиков в свои сети. Кроме того успешная шпионка и боец. И, естественно, любит читать, сведуща практически во всех науках и в процессе путешествия проводит свободное время в библиотеке.
Если это не Мэри Сью, то тогда кто?
Еще есть мужчины. Но о них лучше не будем.
Большинству героев по 15-20 лет, все типа взрослые, но мыслят, как дети.
На фоне разворачивается исторически-земельный военный конфликт, который никому особо не интересен. Мы понятия не имеем, что происходит у «наших», действие сосредоточено на отношениях главных героев и подготовке к диверсии. Гениальным стратегом и инкубатором идей, конечно, является главная героиня, а не капитан военного отряда…
Написано очень легким языком. Я не против женских романов, частенько зачитываюсь ими, они как семечки – начнешь и трудно остановиться. Однако в любое произведение подобного жанра (раз уж пишем трилогию, а не тонкую книжечку скоротать вечер) можно добавить изюминку. Остен, например, в свое время здорово постебалась над готической литературой, написав "Нортенгерское аббатство". Почему бы не обыграть штампы любовных романов?
Обилие банальности в современном произведении не прощается.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2020.
Дамы и господа, даже на каком-нибудь фейсовете есть более мозговыносящие вещи, ищите жемчужины там 8)