satal

15 ноября 2011 г. 13:54

Слава взаймы

На эту книгу не принято писать отрицательные рецензии. Но я все-таки рискну.

Тех, кто еще совсем не успел прикоснуться к Ремарку, я позволю себе предупредить: пожалуйста, не начинайте с этой книги. Начните с чего-то другого. Тогда Вы научитесь уважать Ремарка.

Здесь не избежать главных героев, которым ни на секунду не получается поверить. Они оба какие-то шаблонные и резиновые. Вместо эмоций, которые они должны пробуждать, они вызывали у меня зевоту. И когда я задумался о причинах, то...

Эврика! Диалоги! Чересчур много бессмысленных разговоров двух молодых людей, считающих, что знают о жизни все. Многовато словесных перестрелок холостыми фразами. Слишком много пустых изреченьиц своей краткостью и категоричностью просто кричащих о том, что они афоризмы. Не удивительно, что они ими не стали...

До конца не проходит впечатление, что автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно. Как будто писал ее не Эрих Мария Ремарк, а Эрих Пауль Ремарк - вот этот мальчуган, которым он когда-то был:

a2c55a392a7c.jpg

Очень стандартная вышла книга. Обыкновенная.

Слава взаймы. Так я хотел бы описать судьбу этой книги. Она пользуется почтением, одолженным у более ранних произведений Ремарка.

А может, я просто слишком многого ожидал.

1 2 3 4

Согласна с рецензией и многими.
Мне это произведение совсем не понравилось.
Не прониклась. =

Диалоги!

Это, во первых, жизнь... а не слава, всё-таки) А в жизни очень редко встречаются люди с красноречием 80-го левела) В этой книге, мне показалось, каждый говорит в меру своего жизненного опыта, и каждый по своему прав. Эти диалоги только сближают читателя с простыми людьми.
___________________________________
Раб, народ и угнетатель
Вечны в беге наших дней.
Счастлив мира обитатель
Только личностью своей
Жизнь расходуй, как сумеешь.
Но иди своей тропой.
Всем пожертвуй, что имеешь,
Только будь самим собой.

Трогательно, что вы считаете нужным извиняться за отрицательную рецензию.
Все люди разные, и каждый имеет право на собственное мнение и свой литературный вкус.
Нет ничего страшного в том, что кто-то не испытывает восторга от книг, которыми принято восхищаться.

а я начала знакомство с этой книги....

Спасибо. Чуть было не начала знакомство с Ремарком именно с этой книги.

Пожалуйста. Хотя, я думаю, это было бы не губительно)

не знаю. начала с этой книги и влюбилась в Ремарка поуши)
и с огромным удовольствием читала и продолжаю читать многие её произведения

а диалоги.. вы знаете, по-моему это на любителя. Лично мне они по душе, и чем их больше, тем интереснее мне читать.

Пожалуй, каждому своё

Ремарк мужчина

Самое слабое произведение моего любимого автора.

с этим полностью согласна.

После прочтения впервые не знала как реагировать на книгу. Отрицательного ничего в ней не нашла, но и глубоко положительного не сыскать. Искала книгу пропитанную жизнью, и вроде бы фабула подходящая, но не зацепила. Прочитав Вашу рецензию поняла, что именно это я и чувствовала когда читала:

...автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно.

Спасибо.

после этой книги мне кажется, что все женские образы у ремарка одинаковы

лилиан та же жоан, ну

А я пока читал только эту и "На западном фронте без перемен" Мне "фронт" очень понравился, но там женщин особо и нет. Может, в этом-то и все дело?

1 2 3 4