satal

15 ноября 2011 г. 13:54

Слава взаймы

На эту книгу не принято писать отрицательные рецензии. Но я все-таки рискну.

Тех, кто еще совсем не успел прикоснуться к Ремарку, я позволю себе предупредить: пожалуйста, не начинайте с этой книги. Начните с чего-то другого. Тогда Вы научитесь уважать Ремарка.

Здесь не избежать главных героев, которым ни на секунду не получается поверить. Они оба какие-то шаблонные и резиновые. Вместо эмоций, которые они должны пробуждать, они вызывали у меня зевоту. И когда я задумался о причинах, то...

Эврика! Диалоги! Чересчур много бессмысленных разговоров двух молодых людей, считающих, что знают о жизни все. Многовато словесных перестрелок холостыми фразами. Слишком много пустых изреченьиц своей краткостью и категоричностью просто кричащих о том, что они афоризмы. Не удивительно, что они ими не стали...

До конца не проходит впечатление, что автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно. Как будто писал ее не Эрих Мария Ремарк, а Эрих Пауль Ремарк - вот этот мальчуган, которым он когда-то был:

a2c55a392a7c.jpg

Очень стандартная вышла книга. Обыкновенная.

Слава взаймы. Так я хотел бы описать судьбу этой книги. Она пользуется почтением, одолженным у более ранних произведений Ремарка.

А может, я просто слишком многого ожидал.

1 2 3 4

Расскажу маленькую историю. Мне книгу (именно в этом издании) подарила одна из одноклассниц-двойняшек на далёкий День рождения 2005-го. С подписью, прошу заметить! Я была очень удивлена и обрадована, потому что книги люблю. Потом этот Ремарк долго лежал у меня на полке. И, знаете, бывали раньше такие лета, когда ну совершенно нечего делать. А я возьми и прочитай эту книжечку - не грех ведь и с классиком познакомиться...

Я сразу заметила, именно как написано в рецензии, натянутость. Будто взять чехол какой-то пестрый, резиновый, и натянуть его вот на эту самую книжку. кстати, это первый и последний на данный момент Ремарк, прочитанный мной.

Я жажду лучшего, потому что мне "Жизнь взаймы" вообще не понравилось. Хочу знать лучшего Ремарка. И хотела бы увидеть лучший фильм по этой книге, потому что "Бобби Дирфилд" с глубокоуважаемым Аль Пачино не впечатлил.

На дружеские отношения с одноклассницей это, правда, никак не повлияло. Просто ей эта книга нравилась. Видимо, она из тех, кто упивается всякими псевдо-глубоко-красивыми статусами, потому что "это так по-философски". Видимо, из-за того, что таких людей - большинство - книга и получила здесь больше тысячи позитивных отзывов и только скромные 38 робких порицаний.

Я оставила эту книгу на буккроссинг в кафе с мыслью, что кто-то найдет в ней что-то большее, чем я.

А Вы бы взяли ее от незнакомца?

А я взял эту книгу от знакомки) И даже не знал, что у нее такая история.

Еще я думаю, что книги не должны влиять на отношения. Они, конечно, могут влиять на взгляды, но сам по себе факт любви или нелюбви к книге не настолько много значит.

Хм, эта экранизация правильная, я считаю. Фильм не должен превосходить книгу. Поэтому они взяли на роль гонщика Пачино, который к тому времени еще не умел водить машину)

А это, господа, жизнь. Не замечали, как сами этим занимались? Вы же все до единого уверены в том, что знаете больше, чем вы на самом деле знаете. А оказывается, что нет. Вот. Ремарк показал: Дирфилд думал, что знает. А на самом деле... Смерть победила и одурачила, доказав, что не тут-то было. Вообщем, написано правдиво.

Бывают ли разговоры бессмысленными, когда знаешь, что умрешь?

Ну, извините! Даже тематика не искупает противного ощущения (и тоски по зря потраченному на чтение времени), когда думаешь о знаменитом авторе: "Я написал бы об этом лучше!"...

Вам стоит познакомиться с ещё парочкой его книг. Вполне возможно, что эта тематика вообще не ваша, и виной этому не только эта книга. Они все у него довольно тяжёлые, пропитанные страданиями, болью и смертью. Может вам просто такое не по вкусу. И смею заметить, что вы вряд ли "написали бы об этом лучше".

Почему врядли? Всех превосходят. А о Ремарке никогда и не говорят, как о человеке, который виртуозно писал. Многие писали намного лучше - и до, и после него. Он отличается не тем как пишет, а тем - о чем. Тематика у него злободневная, поэтому книги стоящие.

"Вряд ли", потому что когда могут написать лучше - пишут. Пишет, по-моему, он прекрасно, а вот тематика от книги к книге одна и та же. И хоть и злободневная, но надоесть вполне может. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

Тяжелые? Я вас умоляю! О том же, о чем и Ремарк, пишет Ромен Гари. Только глубоко, прочувствованно и без бессмысленных диалогов.

В таких случаях многие разговоры особенно бессмысленны.

Полностью согласна.
Наивно полагать, что, узнав о скорой смерти, человек ударится в философию. Мысли его может и станут серьезнее, но слова - вряд ли.

да, это не самая лучшая ремарковская книга. и лично для меня по другой причине) все в ней в общем-то нормально, только вот Лилиан как живую женщину представить не получилось. ну вот никакая она. и это все портит. Гонщик на ее фоне просто сверкает всеми цветами радуги.
а начинать лучше с того, что получше. "Черный обелиск" например, или "Ночь в Лиссабоне". такая популярная "Триумфальная арка" мне тоже не пошла. видимо описывать женщин у Ремарка не очень получается))

Я такую закономерность (с женщинами) пока не замечал. Но в "На западном фронте...", кстати, тоже практически нет женщин, и книга показалась мне отличной. Так что Вы, очень вероятно, правы)

Я начала как раз знакомство с Ремарком именно с этой книги и мне очень не понравилась она( Настолько,что я никак не соберусь почитать остальные.

Но все-таки их стоит почитать. Попробуйте продолжить "Фронтом")

Верю, думаю, после нового года займусь им:)

Я специально давала ему несколько шансов. Видимо, это просто не наш с вами автор....

Я тоже начала с этой книги. Не скажу, что не понравилась, просто чувствуется, что Ремарк может лучше. Так что решила прочитать "Три товарища". Многие хвалят, да и на Лайвлибе роман на 2ом месте среди ста лучших книг.

Вот буквально недавно прочла эту книгу и собиралась написать рецензию, но всё никак времени не нахожу.
Опечалила она меня. Для книги о любви к жизни слишком мало собственно ЛЮБВИ к жизни. Для человека, которому скоро умирать, Лилиан слишком много времени тратит на осуждение жизни других. Не те радости последних месяцев умирающего человека хотелось мне увидеть: алкоголь, сосиски/креветки и платья - это, простите, даже как-то пошло.
Но мне и есть за что сказать спасибо этой книге - я поняла, что мы слишком много времени тратим на осуждение вот того человека, что он слишком много копит денег, вот того, что зря рискует жизнью и так далее. Да на это вообще не стоит обращать внимания. Если человек никому не вредит, пусть живет так, как ему нравится, ведь у всех есть какие-то малые и большие радости. Смысл жизни в самой жизни. А насмехаться надо всеми, как Лилиан, совершенно ни к чему.
Вот как-то "Жизнь взаймы" сильно вписывается в современную моду :( Как верно было сказано выше про псевдо-глубоко-красивые статусы... Но хотя книга и не понравилась, не буду отменять для себя дальнейшее знакомство с Ремарком.

А я бы, например, не рекомендовала начинать читать Ремарка с "Триумфальной арки", иначе можно и не продолжить (и это только имхо). Вообще, наверное, у каждого читателя есть такие вот "ямы" в творчестве любого, даже любимого писателя. И хорошо, что этих ям мало, одна-максимум две не резонирующие книги.
И кстати, очень часто подобные ситуации происходят по нашей собственной вине, от сверхожиданий.

В любом случае - спасибо за открытое отрицательное мнение, не скатившееся до откровенно ругательно-понося́щего.

Я начал именно с «Триумфальной арки». И, несмотря на бездну черной депрессии, в которую меня повергло это гениальное произведение, я понял, что обязательно буду читать этого автора еще, пусть даже каждая из его книг будет столь же суицидальной.

Согласна с Вами, я тоже начинала знакомство Ремарка с "Триумфальной арки"

Совсем не за что)

Я прочитала всё, что нашла у Ремарка, ещё лет двадцать назад. Эта книга была не первая и не последняя из прочитанных, но она действительно понравилась меньше всего. Как-то выпадала из уровня, что ли. Особенно по сравнению с "Тремя товарищами" и "Черным обелиском".

А с какой книги советуете лучше начинать? Я вот познакомилась с Ремарком по 3 товарищам, но не присоединилась к всеобщему восхищению... =[

Я начал сначала - с "На западном фронте без перемен". Очень сильная книга. Полностью нейтрализует впечатление от "Жизно взаймы")

Кстати, она еще считается отной из двух лучших антивоенных книг.

Спасибо за совет, когда вновь примусь за этого автора, начну с этой книги! ^_^

Я с неё начала знакомство с автором!! Это кошмар, всё как вы и написали - диалоги персонажей портят всё! Радует что многие согласны с тем, что роман не ахти какой.. Можно смело читать другие его произведения :)

Спасибо.

Действительно можно)