lepricosha

6 февраля 2020 г. 23:53

Для меня имя Алисы Коонен прочно связано с легендой, согласно которой она прокляла Камерный театр, который отобрали у нее и ее мужа Александра Таирова. И затем через много лет сняла проклятие вернувшись в театр в виде бабочки.
Скажу честно прочитать ее мемуары я хотела очень давно, и наверное мои ожидания были слишком завышенными. Я бы сказала, что данная книга это роман о Камерном театре, Алиса Коонен невероятно подробно описывает каждую постановку, то есть пересказывает нам сюжет, затем описывает поактовое театральное решение, затем свое видение роли и то какие актерские находки были использованы, обязательно указывается какие актеры хорошо играли, какие рецензии были получены, а иной раз и сам текcт рецензий. Но вот о жизни, мыслях и поисках Алисы Коонен, как человека в этой книге мало. Можно выделить детство и годы, пока в ее жизни не появился Камерный театр, вот в этих главах можно хоть чуть-чуть понять каким человеком была Алиса Георгиевна — впечатлительным, доверчивым, смелым, легким на подъем.
Пусть данная книга не дала мне полностью того, что я хотела, но приоткрыла мне удивительно тяжелый, как оказалось, мир театрального актера.
Наверное, эту книгу полезно прочитать молодым актерам, так как Алиса Коонен щедро делится всеми своими наработками и удачными театральными решениями.