pozne

6 февраля 2020 г. 23:23

Знала, ну знала же, что так будет! Знала же, что влюблюсь в книгу, как только открою. Влюблюсь в немного сумасшедшую Ленор, рассудительную Сьюки, отчаянных сестриц Юрдабралински, во всю эту семейственность, женственность, невозможность, лёгкость и радость.
Удивительная книга. Вызывающая смех и толкающая на серьёзные размышления, озорная и серьёзная одновременно. История женщин в разные времена – современные нам годы и годы второй мировой войны. Все женщины такие по-своему очаровательные, все ищут себя в жизни. Кто-то идёт напролом, раздвигая мир мужчин локтями, кто-то вступает в схватку, кто-то пытается договориться с собой. Такие разные и такие похожие. История каждой трогательна, вызывает искренние переживания, будь то история дерзкой Фрици или ещё во многом наивной Ди Ди.
Кажется, в книге нет второстепенных персонажей. Конечно, в центре истории отважных лётчиц-«ос» и несуразной Сьюки, в какое-то время сливающиеся в одно. Конечно, нельзя пройти мимо взбалмошной и непробиваемой Ленор. Но и все девочки, девушки и женщины, которые хоть на два предложения появились в книге, весьма интересны, стоит только присмотреться к ним повнимательнее. За каждой историей следишь внимательно, ничто не оставляет в стороне. Флэгг даёт возможность поразмышлять над историей Америки и над личными переживаниями обыкновенной домохозяйки.

Вот просто огромное спасибо OksanaBB за рекомендацию. Прочитано в игре "Открытая книга"

Очень рада, что мой совет пришёлся по вкусу)) Эта книга прекрасная и чудесная, впрочем, как и все у Фэнни Флэгг!

Согласна!

Помнится в своё время книга меня очень порадовала, хотя большинство книг автора мне не нравится

Правда? А у меня вот нет ни одной книги Флэгг, которая бы меня разочаровала.

Ага, мне только про кардинала книга понравилась и эта:)