6 февраля 2020 г. 22:12

Очень даже забавная и правдоподобная история жизни обычного пятиклассника. Все, начиная с языка описания событий и заканчивая комиксами, действительно напоминает мальчишку этого возраста.
Периодически смеялась в голос, а некоторые моменты возвращали в детство, тот самый младшеподростковый возраст, когда еще смешат глупые шутки и в голове игры с конфетами, но уже паришься о статусе среди сверстников и отношениях. А еще идеи, желания и интересы, которые сменяют друг друга моментально.
Также очень хорошо описаны переживания героя в отношении друга. Главное правдоподобно - без соплей и страданий, а по-мальчишески сухо, но все понятно и так.
Читала комментарии родителей относительно книги, что, мол, это не про нашу действительность: герой тупой, шутки тупые, а у них дети не такие. Мой же 6-ти летний педагогический опыт работы с детьми этого возраста (еще учитывая то, что я была приходящим педагогом, не имеющим возможность поставить двойку, позвонить родителям и как-то повоздействовать впоследствии) свидетельствует о другом. Вынуждена вас разочаровать, уважаемые родители, но ваши дети вне дома, в детском коллективе, в 99% случаев ведут себя совсем не так, как рядом с вами. И там напролом тупые шутки, жесткая иерархия и другие не совпадающие с образом славных мальчиков и девочек вещи. Но это нормальная и естественная ступень взросления, а потому ужасаться и сетовать нечему.