dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

6 февраля 2020 г. 18:21

Вполне вероятно, что автор решила облечь в форму книги свой собственный опыт по работе в ресторане. Куча названий блюд и вин, которые лично мне ни о чем не говорят. Вспоминается поговорка про халву - вот ни разу во время прочтения у меня не получилось ощутить на языке ни горечь, ни сладость. Описания не погружают в атмосферу, а скорее навевают скуку, я буквально заставляла себя продолжать чтение, не особенно понимая, зачем продолжать. Герои ничем особенно не занимаются, работают, спят друг с другом и со случайными встречными, едят, закидываются наркотой, отрубаются. И утром снова на работу. Ни у кого из них нет плана на будущее, каких-то целей, особенно у главной героини. Если, конечно, не считать целью переспать с парнем, который ведет себя с ней, как последняя сволочь... Где-то на последних пятидесяти страницах происходящее становится ну совсем мерзким, остается молча стоять и созерцать, как героиня катится по наклонной. Финал - условно оптимистичен. Хотелось бы верить, что на новом месте Тесс сумеет повзрослеть и стать личностью.
Кстати, сериал по книге мне неожиданно понравился. Герои раскрылись, перестали быть серой массой на фоне и обрели каждый свою индивидуальность. Хотя вторая половина тоже хромает - видимо, дело было безнадежно.