15 ноября 2011 г. 00:32

Я получила эту книгу, благодаря livelib. Спасибо! С удовольствием её прочитала и делюсь впечатлениями.

В небольшом городе Прентисстауне, где живут только мужчины, невозможно хранить секреты. В нем каждый может слышать мысли друг друга в невыносимом и никогда непрекращающемся шуме.
В свой тринадцатый день рождения мальчики становятся мужчинами. И всего за месяц до своего праздника Тодд, возвращаясь домой, случайно обнаруживает место, где есть только тишина. Пустота. Которая пугает, которая просто невозможна.
Оказывается, город скрывает тайны. Более страшные, чем можно было бы подумать.

"Поступь Хаоса" - первая книга трилогии,антиутопия, подростковый роман. Но какой роман!
Сам текст романа Патрика Несса непривычен и удивителен. Мы погружаемся в странный мир, где все обитатели планеты - не только люди, но и животные - слышат Шум, то есть мысли друг друга, обрывки, отдельные образы, и всё это смешивается, становится хаосом.

В книге автор выделяет этот поток мыслей, этот Шум, кажется, будто он раздается и у тебя в голове -это выбивает из привычного режима чтения, но в то же время помогает погрузиться в нужную атмосферу. В Новом Свете, где живет Главный герой Тодд, нет возможности уделять время образованию, поэтому , читая книгу, мы видим целую кучу ошибок.

Вот что пишет редактор по этому поводу:
Если вам кажется, что в книге много ошибок, не верьте. Неграмотный подросток, живущий в другую эпоху и на другой планете, не может говорить правильно - его этому не обучили. Нет, его речь не примитивна, но очень условна. Потомушто чутьчуть, бутто, абагащать, вапщето, грусно, дрисеровать, насиление и все остальные несуразицы, с точки зрения нас, образованных читателей, недопустимы в книгах, но если того требует жанр, сюжет, а главное - герой, портрет которого складывается и из этих слова тоже, значит, мы будем так писать, а наш корректор не станет вымарывать эти грубые ошибки в соответствии с нормами русского языка. Это значит, что в конкретной книге мы их не просто допустим, а сделаем непременно. И это будет правильно для мальчика Тодда, живущего в условное время и в условном месте. Потому что это просто его жизнь. Потому что это - он сам. Не так ли?

Сюжет книги построен вокруг города Прентисстауна и вокруг его ужасающего прошлого, откуда бежит Тодд. Это действительно динамичная, воодушевляющая книга. Почти каждая глава заканчивается совершенно неожиданно, хочется читать и не останавливаться.

"Поступь хаоса" - это и антиутопия, и роман о взрослении - Тодд, мальчик, который жил в своем простом мире, превращается в мужчину. И его пытаются толкнуть на какой-то неведомый путь, который остается для нас загадкой даже с последней страницей книги. Впереди еще два романа, и конец у книги многообещающий.

"Поступь хаоса" - напомнила мне мозаику на 12 000 кусочков. Чтобы сложить одну большую, сначала необходимо собрать три других по 4 000. И мои первые четыре тысячи собраны, это было непросто, но очень увлекательно.
Еще многое осталось нераскрытым, но уже ясно, что вся трилогия нестандартна , поэтому хочется надеяться, что впереди нас ждет еще немало захватывающего и интересного, ведь не зря финальный роман был удостоен медали Карнеги.
Говорят, что кинокомпания Lionsgate собирается снять фильм по этой книги, и Роб Макэнтегарт, исполнительный директор Liondgate и президент Motion Picture Group, пообещал, что пропустить этот фильм будет невозможно.

1 2

Я тоже вчера получила и сразу же начала читать :)

читай, ага, Мариш, от тебя особенно жду отзыв!

И как первые впечатления?:)
Мне показалось,что очень легко читается)

Пока положительные :) Жутко интересно, как они дошли до такой жизни, что же там на самом деле произошло! Автор умеет заинтриговать!

Это точно :)

Спасибо большое за рецензию :)
Мне стало очень интересно, особенно после упоминания о мозаике)

Пожалуйста)

спасибо за отличную рецензию, удалось заинтересовать!

ох, рецензией зачиталась.

спасибо за рецензию! очень захотелось прочитать

Отличная рецензия, книгу добавила в "хочухи"!!

Спасибо всем :) Надеюсь, книга также понравится.

Поздравляю.
А мне она только вчера на почту пришла! хнык-хнык.

Зато пришла:)

1 2