6 февраля 2020 г. 14:30

4 Любовь, готика и тайны...

Представьте, Линтонс-старинное, некогда богатое поместье в готическом стиле. Новый владелец нанимает несколько сотрудников для того, чтобы провести его, скажем так, инвентаризацию. Им будет необходимо описать все постройки, мосты, комнаты и имущество. Именно поэтому здесь появляются три наших главных героя: Фрэнсис Джеллико-39-летняя, неуверенная в себе и закомплексованная женщина; молодой историк Питер, сопровождаемый красивой и сексуальной супругой-Карой. Последняя, к слову, с детства мечтает жить в Италии. Но пока и Линтонс сойдет, денежки же зарабатывать надо.
Не смотря на явные различия, Фрэн удается подружится с соседями. Они много разговаривают, курят и выпивают. Оба супруга начинают делиться с ней своими тайнами. И вроде бы они одни и те же, но вот преподнесены по-разному. От слова совсем. Кто из них врет? Истеричная Кара или спокойный Питер? Или оба? А, может быть, историк и вовсе хочет избавиться от супруги и уйти к Фрэн? Она ведь добрая и жертвенная, аж десять лет ухаживала за больной матерью, поэтому так и не устроила свою жизнь. Или все трое оказались в ловушке?
Для меня "Горький апельсин"-чисто английский роман. Тягучий, размеренный, атмосферный и неспешный. Ничего вроде бы не происходит, но в то же время оторваться невозможно. Вчитываешься в диалоги героев, строишь параллели и пытаешься разгадать тайну. Это очень нелегко, приходится пробираться сквозь чащу вопросов и недомолвок. А местами и вовсе подглядывать за героями. Ведь у каждого свои скелеты в шкафу.
Стоит сказать, что отдаленно роман напомнил мне обожаемую "Ребекку". Схожие обстоятельства, схожая ситуация, схожий стиль. Но стоит отметить, что книги абсолютно разные. Не ждите от Фуллер копии Дюморье, этого не будет. И не проводите аналогий. Тогда получите истинное удовлетворение от чтения.
4/5 мне немного не хватило загадки. А в остальном я довольна. Если сомневаетесь читать или нет, то не сомневайтесь, книга этого стоит. Я же пойду посмотрю другие произведения автора.