e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

6 февраля 2020 г. 14:02

"Облачный атлас" я читала давно и была от него в полном восторге. Довольно неразборчиво соединяющиеся истории в итоге слились в волшебную картинку, пронизанную каким-то волшебством. Однако, последующие истории Митчелла не вызвали во мне такого же восторга и желания читать и читать без сна и отдыха. Собственно, "Простые смертные" стали очередным, можно сказать разочарованием.
Да, это все тот же Митчелл, превосходно владеющий слогом и точно знающий что должно произойти с его героями. Другого ожидать и не приходится! Прекрасно выписанные герои, в которых веришь. Да, в 15 лет подросток, разочаровавшийся в любви и семье, будет вести себя именно так. Да, повзрослевшей версии тоже веришь. В принципе герои целостные и с точки зрения психологии характеры прописаны отлично!
Однако, у меня регулярно возникал вопрос: зачем? Вся мистическая составляющая истории не вызывала у меня ни понимания, ни принятия ее, даже порой было жалко времени, которое трачу на эти страницы. Наверное, я не поклонник сверхъестественного в таких количествах. Наверное, для меня финал книги, хоть и закрытый, был не достаточно убедителен. И уж точно, это не стало лучшем произведением автора.