Nika2511

6 февраля 2020 г. 10:23

3.5 Что же влияет на наше поведение: гены или воспитание?

Если всю ответственность перебросить на гены, то любой преступник может сказать: «А я не виноват, это природа меня таким сделала».

Поэтому есть такое направление, которое изучает совокупность генов, воспитания и окружения, и это помогает нам понять, почему мы ведем себя так, а не иначе.

«Игры тестостерона» ─ это сборник очерков известного нейробиолога Роберта Сапольски, где он объясняет наше поведение с точки зрения науки.

Из книги вы узнаете:

1) Почему подростки уходят от родителей.
Причем чаще всего они уходят в стрессовую среду, а можно было комфортно сидеть дома.

2) Можно ли по размеру мозга определить сексуальную ориентацию.

3) В чем схожесть религии и психических расстройств.

4) Почему у нас ломит суставы, когда мы болеем.

5) Почему люди из стран третьего мира, приобщившись к цивилизации и благам западного мира, начинают болеть и рано умирают.

Читая книгу, я не могла понять, чего мне не хватает, вроде бы тема интересная и автор просто шикарно пишет (очень просто объясняет сложные вещи, да еще и с юмором), но что-то не то. Потом поняла ─ мне не очень нравится формат очерков, книга не структурированная, то говорится про гомосексуальность, потом про поведение обезьян, потом про стресс и т.д. Видимо нужно рискнуть и прочитать его книгу «Биология добра и зла» (там как бы 800 стр)

А еще я офигела, когда в книге увидела описание своего типа личности (там рассматриваются типы личности с точки зрения реакции на стресс), вот как будто с меня все списали, причем раньше я такой классификации нигде не видела.

И я окончательно убедилась, что у меня легкие признаки ОКР. Кроме того, что я по 10 раз проверяю закрыла ли я дверь, выключила плиту, так там еще нашлось пара симптомов, которые у меня проявляются. Так что видимо моим родственникам нужно держать руку на пульсе, а то вдруг все перерастет в серьезную форму.

Моя оценка 7/10