14 ноября 2011 г. 21:41

Любовь в контексте ненависти
Иногда одна встреча оставляет долгий след. Так было и с мастер-классом Ю. Норштейна. Рассматривая свои черновики и рассказывая о замыслах, режиссер вдруг обнаружил один пожелтевший листок: «Что это? А, это то, что было до «Сказки сказок». Сначала я хотел делать мультфильм по рассказу Ашкенази «Брут»…» - примерно так сказал Норштейн и посмотрел в зал:
- Кто читал Ашкенази?
В ответ тишина.
- А кто знает что-нибудь об этом чешском писателе? Никто. И зря. Очень рекомендую. Правда, он с 1967 года не переиздавался, но всё-таки поищите.
Я, конечно, всё записала и тут же всё забыла. А потом искала одну книгу детям и вдруг увидела «Людвиг Ашкенази Собачья жизнь и другие рассказы». Переиздался! Тираж всего 2000. Или, как сегодня говорят о хороших книгах, - тираж аж 2000!..
Книга Ашкенази лежала в «детском разделе», хотя в аннотации написано: «В издание вошли повести и рассказы без «возрастного ценза», они адресованы всем, достаточно взрослым, чтобы читать про любовь и войну, но ещё недостаточно старым, чтобы сказать: «Я всё это и без того знаю».
Дожидаюсь вечера, когда все лягут спать. Начинаю читать с «Брута», на нём и заканчиваю. Дальше не могу. Всё начинается с простых слов «Как это прекрасно – служить человеку! – сказал себе Брут, немецкая овчарка…». И дальше ничего не происходит. Просто живёт добрый породистый пёс у женщины, которую он зовёт «Маленькой». Вокруг война, голод, но хозяйка по воскресеньям свой кусочек ливерной колбасы отдаёт Бруту, и он отвечает за это любовью. Хочется дописать «… и преданностью». «Люди мало знают о собачьем сердце; и они мало знают о той великой и благостной силе, которой обладают почесывающие и поглаживающие пальцы и ласковый взгляд. Лишь мгновение смотрел Брут в глаза человека, и сейчас же отворачивался, чтобы не увидеть перемены, чтобы сохранить то, что ему дали, унести с собой то, что он получил. Никто лучше собак не знает, как переменчива людская привязанность...». Однажды Брут вернулся и застал Маленькую в слезах. Он не знал, но в газете было написано, что всем евреям велено сдать в приемник породистых собак. И женщина ведёт своего пса туда, где его будут хорошо кормить и обучать для особых целей. Брута научили ненавидеть до мозга его собачьих костей. И вот «он стал уже хорошо обученным убийцей и знал, что смысл жизни заключается в ожидании приказа». А дальше простая история о простой работе собаки в концлагере глазами самой собаки.
Однажды происходит то, что должно произойти. «Это Маленькая, – подумал Брут, - но ведь это и полосатая куртка» Эти два запаха не подходили друг другу». Что будет, когда в контексте ненависти возникает забытая любовь? Не скажу. Читайте сами. Рассказ маленький, но эмоционально насыщенный и пронзительный. Ты как будто слышишь его, видишь запахи, чувствуешь боль. Каждый раз с колоссальным напряжением переворачиваешь страницу. Хочется сказать: не хочу про это ничего знать, но всё равно читаешь и переживаешь…
…Когда заканчивался мастер-класс Норштейна, он вдруг вспомнил: «Да, кстати, по сценарию Ашкенази был снят фильм «Майские звёзды». Обязательно посмотрите». Я нашла ссылку на фильм, и один единственный отзыв, который начинался словами: «Есть такие фильмы: включаешь просто из исследовательского интереса, а выключаешь с чувством, как будто только что влюбился, и не понятно толком, во что…»

Любовь в контексте ненависти