_night_visions

6 февраля 2020 г. 02:37

Простой ничем не выдающийся паренек Савл жил себе спокойной жизнью, никого не трогал, и тут в один вечер все меняется, когда в его дом вламываются полицейские, подозревая в убийстве собственного отца, а в тюремную камеру вдруг приходит странное человекоподобное существо, представляясь Крысиным королем, и обещает показать ему настоящий Лондон. Мрачная атмосфера в стиле "Никогде" Геймана, звуки драм-энд-бейса и таинственный Флейтист, обещающий всем верную смерть.

Осторожно, дальше будет немного спойлеров!

Вроде звучит даже интересно, но на деле... Книга кажется какой-то недоработанной. Персонажи не картонные, но прописаны как-то поверхностно, невыразительно, а главный злодей так вообще остался для меня загадкой. Зачем он хотел убить Крысиного короля? Просто потому что он злой? В чем мотив? И Савл удивил - как-то быстро он принял свою новую жизнь, причем я не поняла, что хорошего в том, чтобы быть крысой? Питаться отбросами и лазать по стенам может и круто, но для чего? Так всю жизнь и провести, бегая от одной помойки до другой? Многовато вопросов после прочтения.

Не захватило меня, не чувствовала я заинтересованности в сюжете, но и как-то ругать автора не вижу смысла. Это его первый роман, и я рада, что начала знакомство с Чайной с дебюта, потому что планирую прочесть еще парочку его книг, которые, судя по отзывам, вышли куда лучше.