lissara

Эксперто Патронум!

5 февраля 2020 г. 22:16

Мне вообще не понравился слог автора, вот совершенно. Она постоянно перескакивала с мысли на мысль, с одной сцены на другую без какого-либо перехода, и я путалась. Еще там были всякие вещи, которые я в книгах не люблю, - когда герои излишне философски о чем-то рассуждают, типа про облака в кофейнике и другую чепухню. Я называю это «синдромом Алисы в стране Чудес» у автора. Но некоторые просто по-другому не могут, стиль у них такой, и не мне их судить. И пускай мне не зашло то, КАК это написано, зато мне зашло ПРО ЧТО.

Во-первых, романтики мало, и она не бесит. Отношения Юли и Левы, конечно, странные, учитывая то, что она в пятнадцать собралась замуж и жить вместе, но ок. Довольно предсказуемо, к чему все между ними идет и чем все кончится с Мишкой, но мне понравилось, как это сделано. Причина, по которой Юля наконец раскрыла глаза.

Во-вторых, сама Юля как персонаж живая и настоящая. Она часто подумает про что-то, а потом «я, наверное, злая, что так думаю», и многие, скорее всего, решат, что она права. Но дело в том, что я часто делаю то же самое – думаю про какую-то фигню, а потом думаю, кем эти мысли меня делают. Хотя в последнее время я начала меньше про это париться – нормальные мы, и я, и она, циничные, это да, эгоистичные в чем-то, но не злые.

В-третьих, флешбэки с Веркой и ее отношения с Юлей просто ОМГ. Попадание в десятку, на все сто процентов. У кого были в детстве с кем-нибудь терки, знают, как это бывает. Как тебя может бесить какая-то совершенно глупая и случайная вещь, как жестоко поступают друг с другом дети, как вся твоя адекватность вылетает в трубу рядом с тем, кому ты завидуешь. И как иногда случаются внезапные моменты единения, как у них с велосипедом, а потом ты сидишь и гадаешь, с вами ли это вообще было? Почему ОНА на день показалась тебе хорошим человеком? Я узнавала себя и в Верке, и в Юле, и это прям стыдно и круто одновременно. Но при этом я считаю, что финальный поворот немножко перебор, просто зависти мне бы хватило, а еще и

спойлер
болезнь у Верки определенно была лишней.

В-четвертых, мне дико понравилась некая недосказанность. Автор не разжевывает все читателю, как неразумному ребенку, оставляет что-то полунамеками, чтобы мы сами сложили два и два и догадались.

По итогу: мысли хорошие (особенно про то, что надо вкладываться во все, что ты делаешь, в каждый день и в каждого человека, с которым ты общаешься), темы затронуты глубокие, но мне МАЛО, очень мало текста. Вот если бы книга была в два раза длиннее, автор бы куда лучше смогла это все раскрыть и получилась бы просто конфетка. И слог желательно почитабельнее, конечно, но это уже вкусовщина.