Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 февраля 2020 г. 21:50

Книга была написана в 1987 году, и не удивительно, что она была запрещена в России. Сейчас же эти откровения воспринимаются уже не так взрывоопасно, поскольку каких только разоблачений уже не прошло в прессе, и на ТВ.

Ощущение, что имя ГГ – прикрытие для откровенных высказываний в адрес многих личностей в России в то непростое время, взятое под прицел автором в этой книге.
Ретроспективно-информативное изложение в книге, тем не менее, никак нельзя назвать сухой попыткой уменьшить энтропию в ограниченном периоде существования страны и известных личностей. Книга по большому счету воспринимается как настоящее художественное произведение.

Однако, можно сказать, что писательница и сама попала под сильное влияние своей героини, и заявленная идентификация героини на поверку вышла еще большей мистификацией образа. Название «Железная женщина», воспринимаемое на первый взгляд в контексте «железная леди», т.е. сильная женщина, на поверку, однако, больше соотносится с легендой о «человеке в железной маске», т.е. о никому не раскрывшейся тайне. Так оно и вышло с героиней данной книги. Героиня, заявленная центром книги документально-биографического характера, так и остается для читателя загадкой, как будто, прикрывшись мантией загадочности, унося с собой в другой мир так аккуратно оберегаемые свои тайны, как душевные, сердечные, так и бытовые, житейские.

Лично для меня в этой книге было интересным, как героиня раз за разом переключалась с одних "высоких" отношений на другие, поражая своей способностью возрождаться как будто в новом качестве и с новыми силами (чесслово, напоминая этим тихоходку ;))

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Казариновой.
С чтицей познакомилась впервые, и впервые меня загипнотизировал женский голос в прослушиваемой книге. По-другому не знаю, как объяснить тот факт, что я не могла слушать на ускорении (я практически всегда ускоряю, минимум на 1.3, а тут совсем не хотела, хотя и пробовала несколько раз). Мне хотелось чувствовать эту размеренность, неторопливость, каждую паузу, каждое дыхание, остановку. Даже несмотря на приличную длительность, и то, что сама книга меня не так уж и увлекла и была прослушана довольно формально (не люблю политическую тему совсем). Меня очень понравился тембр голоса, можно сказать, заворожил. Я даже очень снисходительно отнеслась к некоторым неточностям в произношении некоторых слов и ударениям. Теперь вот очень любопытно, такое совпадение произошло только с этой книгой, или вообще с ее голосом?
Музыкальные вставки между главами присутствуют, в целом, не мешая восприятию. Качество записи отличное.
Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех!