5 февраля 2020 г. 21:13

4.5 Женщины-цветы

Этот роман американской писательницы Кейт Куинн - пожалуй, одна из лучших книг, которые я прочитала за последние несколько месяцев. Это роман о войне, но главными героями здесь являются не бравые солдаты и полководцы, а те, чей вклад в победу является также очень ценным, а работа не менее опасной и требующей невероятного мужества — женщины-разведчицы.

Книга названа в честь одноимённой шпионской организации, работавшей на территории Франции во время Первой Мировой войны. Агентурная сеть была организована француженкой Луизой де Бетиньи, которая шпионила на Англию против Германии. У Луизы было несколько прозвищ, одно из которых Лили ( Лилия ). Она является одной из героинь данного романа. Вообще для работавших в Сети Алисы шпионок были характерны цветочные имена: Лили, Виолетта, Маргарита. Собранные ими сведения были бесценны для разведки, а сама сеть была на редкость обширной и эффективной.

Время действия книги охватывает обе мировые войны. В 1947 году молодая американка Шарлотта ( Чарли ), разыскивающая пропавшую во Франции во время войны кузину, знакомится с бывшей шпионкой Эвой Гардинер, которая во время Первой Мировой войны работала на Сеть Алисы.

С этими главными героинями ( Чарли и Эвой ) и связаны две сюжетные линии романа: события происходят в 1915-1917 годах, когда молодая Эва под агентурным именем Маргарита работала на территории Франции с целью шпионажа против Германии, и в 1947 году, когда постаревшая Эва вместе с Чарли отправляется во Францию искать её кузину.

В обе мировые войны Франция была оккупирована Германией, и, как известно, часть населения предпочитала сотрудничать с немцами, в то время как другая отважно сопротивлялась, а к коллаборационистам относилась с презрением. Но и живущее в приграничных с Германией землях Франции население несправедливо подвергалось гонениям со стороны соотечественников лишь за свободное владение немецким языком наравне с французским. Все эти сложные моменты отражены в книге.

Также автор с вниманием отнеслась к деталям сложной работы женщины-разведчика: к ухищрениям, к которым им приходилось прибегать, чтобы прятать шифровки во время обысков, пересечения границы; ко всем сложностям положения женщины в оккупированной стране — эту тему в литературе вообще затрагивают неохотно.

Читать было очень интересно, я просто не могла оторваться от книги, пока не закончила, хотя некоторые эпизоды довольно тяжелые, особенно когда речь идёт о пытках. Но книги о войне и не бывают легкими. И не должны быть. Всем, кто любит исторические романы, эта книга придётся по вкусу. Также рекомендую прекрасную аудиоверсию — читают Юлия Яблонская и Нона Трояновская.

Женщины-цветы делятся на два вида. Одни только и могут что стоять в красивой вазе, другие выживут в любых условиях, даже во зле.

картинка tashacraigg

Мир аудиокниг ( ЦГ )

Тоже очень понравилось. Вот без этой всей шпионской крутизны. Жестко, больно, отчаянно.

Вот без этой всей шпионской крутизны. Жестко, больно, отчаянно.

Согласна! Понравилось, что всё преподнесено без ложной романтики и пафоса.