Elraune

5 февраля 2020 г. 20:58

Хорошая поучительная сказка, и интересная, с мрачноватой атмосферой и необычными героями. Хотя главный герой самый что ни на есть обычный парень, угольщик, который не любит свою работу и завидует богатым. Стремление к богатству чуть его не погубило - сначала ему ума не хватило распорядиться полученным, а потом он и вовсе лишился сердца, получив вместо него кусок мрамора. А быть бессердечным - такое себе удовольствие, и для себя, и для близких людей, думается, автор сказки и хотел это сказать и показать. Но, согласно классическим сказочным традициям, все закончится хорошо. Натворив беды, герой одумается, все осознает и поймет, и, приложив усилия, сможет вернуть себе свое сердце и изменить свою жизнь и отношение к ней и к окружающим.
В общем, понравилось мне, даже еще захотелось подобных сказок почитать. Замечательная сказка, красивая и удивительная, советую и детям и взрослым.

Нет там мрачной атмосферы

Ну, восприятие у всех разное, поэтому спорить тут совершенно не о чем.

Прочитала вашу рецензию - а позвольте полюбопытствовать, что за такой интересный перевод у вас был, в котором фигурирует Патрик Звезда?))