Googol

по всему понемножку

5 февраля 2020 г. 19:18

3 Романтика советской шпаны

Я не знаю, почему эта книга "рекомендована для детей среднего школьного возраста". Ребенку с неокрепшей психикой я бы читать ее не дал.

Не спорю, она написана приятным легким языком, который хорошо читается. Истории веселые, интересные, ты в какой-то мере сопереживаешь героям. И как-то выпадает из поля зрения тот факт, что эти самые герои - без пяти минут уголовники. "Дефективные", от которых отказались нормальные детдома, но которые пока еще не натворили достаточно для тюрьмы.

За фасадом веселой разбитной жизни в стенах Шкида мы видим шпану, которая не умеет жить в обществе. А главное - никто ее не учит этому. Ее учат истории и прочим наукам, которые им не нужны, но не учат, как жить во взрослом мире.

Украсть для них - это нормально. Побить слабого - тоже. Но по сути они ведь не получают никакого наказания за свои проступки. Украл что-то - посиди без прогулок неделю. Разве это соразмерное наказание?

Они играют в комсомол и редакторов газет, придумывают развлечения, но это не дети, а шпана. Все эти аналоги комсомола, которыми они баловались - это способ убить время и хоть куда-нибудь слить излишек сил. А по своей сути они так и остаются шпаной без совести и чести.

— Боюсь я, Ленька, — сказал он. — Наши налет на «Скороход» готовят, надо сторожа убить… Ей-богу… Мне убивать… Бледнел гимназистик Голенький, рассказывая. — Мне. Да я… После придет в столовую Викниксор да скажет: «Кто убил?» — так я бы не вытерпел, истерика бы со мной случилась, закричал бы… Голый плакал грязными слезами, морщил лицо, как котенок…

Эта отрыжка человека боится не того, что ей нужно убить человека, а то, что об этом узнают. Не самого убийства, а общественного порицания. Причем обворовывают склады они вообще без зазрения совести. Но на этом не акцентируется, хотя надо бы.

Понятно, что беспризорники далеко не ангелы. Но я категорически не согласен я тем, как их сборный образ подается в книге. Мол, не мы такие - жизнь такая. И очень легко забыть, что 15 лет - это сформированная личность, которую нужно за кражу не наказывать пальчиком (а украли они на довольно приличные суммы), а сажать в тюрьму. И я просто не верю в "хэппи энд", что все выпускники ШКИДы вдруг образумились и стали нормальными людьми. Нет, скорее, я поверю в то, что 9 из 10 вернулись к воровской и разгульной жизни, после чего загремели в Сибирь или под расстрельную статью.

Категорически не рекомендую для прочтения детям до 16.
Макаренко правильно писал, что "Республика ШКИД" - это педагогический провал.
Да, литературный успех. Книга написана хорошо, но мораль этой истории мне совершенно не по душе.
Поэтому 6 из 10.