5 февраля 2020 г. 16:57

3 Поэзия - это не моё, увы...

Не люблю рецензировать сборники, будь это рассказы или стихи... Точнее, не совсем понимаю, как это делать, но попробую.

В процессе чтения я поняла две вещи:
- во-первых, я не большая фанатка поэзии. Прочитать пару стихотворений или роман в стихах - могу, но сборник меня утомляет...
- во-вторых, я верю в перерождение:
долго пыталась понять, кого же напоминает Бодлер (у меня книга с его фотографией на обложке)
картинка Berenice_books

ТА-ДААААМ: это же, блин, ЧИКАТИЛО:

картинка Berenice_books

Кстати, некоторые строки поэта доказывали, что он вполне мог быть маньяком, например отрывок из стихотворения "Той, что слишком весела":

Так, в час ночной, хотел бы я,
Покорный страсти сердцем пленным,
К твоим красотам вожделенным
Скользнуть бесшумно, как змея,

И тело наказать младое,
Грудь синяками всю покрыть,
А в лоно острый нож вонзить,
Чтоб кровь из раны шла рекою,

И в упоеньи до утра
Я мог, сквозь губы те немые,
Нежней и ярче, чем другие,
В тебя свой яд вливать, сестра!

Так и тянет сказать: "Больной ублюдок"...

Из более чем 200 стихотворений, мне понравились только 3-4 штуки, так что могу уверено сказать: "Бодлер не мой поэт!"
Тем не менее цикл, посвящённый Бельгии вызвал у меня улыбку, я как будто читала другого автора. Да, ясно как день, что поэт презирает бельгийцев, но хоть никого не режет.

P.S.:
вот точно б не хотела
услышать комплимент от Бодлера!

Рецензия опубликована для игры "Несказанные речи".

"У Бодлера грех всегда сопровождался укорами совести, пыткой, отвращением, отчаянием и наказывается сам собой, что и бывает худшей казнью", Теофиль Готье о поэзии Шарля Бодлера. Странно, что вы проигнорировали все прежние строки этого стихотворения, ведь нельзя так судить одни четверостишья, нужно вглядываться в общую картину текста

Меня и общая картина смутила... Может быть, я что-то не догоняю (как уже писала, поэзия - это не моё), но мне в этом стихотворении видится герой, которому понравилась девушка с весёлым нравом, он увидел, что она не только ему нравится и возненавидел. Причём переложил вину за свою похоть на неё же, и вуаля! - готов её убить.
Тут какая-то патологическая ревность, которая и в реальности приводит к избиениям и, в некоторых случаях, к убийству. А ещё во время прочтения вертятся в голове оправдания изнасилований: "Нечего ей было ходить в платье, ярко краситься, идти поздно вечером, приходить на вечеринку, пить алкоголь и т.д., и т. п." (не зря же название «Той, что слишком весела»).
Естественно, это только моё мнение. Кто-то увидит иные образы, на то она и поэзия. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, да и вообще на истину. Для этого действительно надо изучать жизнь поэта, эпоху, его окружение и т. д., но увы, сборник "Цветы зла" не сподвиг меня на это...