5 февраля 2020 г. 16:25

У Такман женский взгляд на историю: все в мире зависит от характера человека. Был бы Вильгельм Альбертом, может и войны бы не было?

Такая слишком однобокая позиция казалось бы губительна для исторической книги. Но я прочел Такман с огромным удовольствием!

Во-первых, она очень легко читается. И поэтому будет интересно широкому кругу лиц, а не только задротам-историкам.
Во-вторых, кто сказал, что характеры людей не повлияли на историю? Да, этот подход однобокий, но решения принимают люди, а не роботы. А еще читать про людей намного интереснее, чем про производство снарядов.
В-третьих, большое количество замечательных деталей дают и погружение в эпоху, и делают чтение намного интереснее, и запоминаются. Кому на следующий день вспомнятся номера армий? Зато обеды Жоффра запомню надолго!

Августовские пушки не дадут полного понимания причин войны, причин побед и поражений начала войны (такой книги вообще нет и быть не может, слишком много всего намешано), но это очень интересный и достойный взгляд на то время.

И еще, Такман очень хорошо подчеркнула подход разных стран. Ни одна страна мира не имела даже близко правильного понимания количества снарядов, которого потребовала новая война. Немцы все рассчитали, подготовили, разложили по схемам, вот только ошиблись в несколько раз. Французы вообще на эту тему не думали, лихая кавалерийская атака в красных рейтузах (обязательно!) - наше все! Англичане думали только о флоте, не имея большой сухопутной армии. А у нас даже те деньги, что были выделены, в основном разворовали...