5 февраля 2020 г. 15:59

Довольно своеобразная книга, по крайней мере, для меня. Я вообще не особо люблю читать всевозможные мемуары, заметки на полях, дневниковые записи и прочую публицистику. И не только потому, что каждый человек, пересказывая какое-то событие, имевшее место с ним или с кем-то из близких-друзей-знакомых, склонен привирать/приукрашивать/добавлять детали. Мне по душе красивый (ну, или не очень) художественный вымысел со смыслом, глубоким, не всегда или совсем без. Но это так, отступление от темы.

Некий европеец с восточными корнями переезжает с беременной женой и дочкой в Касабланку. Истинный город своей страны, пестрый, разный, колоритный. Особенно для не пуганного, сытого обитателя цивилизованной страны. Ему приходится заводить новые знакомства, нанимать работников, решать проблемы, строить/ремонтировать (точнее, руководить теми, кто этим занимается), пробовать новые блюда, узнавать обычаи, традиции, страхи и суеверия местных жителей. И поначалу - да - все это довольно интересно. Но уже примерно к середине книги я, честно признаться, изрядно устала от тонкостей восточного мировоззрения, мироощущения, мировосприятия. Люди, которые думают вот так:

Арабский мужчина может заплакать, не потеряв чести, только по одному поводу. И этот повод - смерть сына.

говорят вот так:

-  Американская мечта - это пропаганда, это - просто дерьмо! - Пит помешал чаинки у себя в стакане. - Аллах показал мне Истинный Путь.
-  И в чем же заключается истина? - заинтересовался я.
-  В мире без Америки, - был ответ.

Хотите без Америки - выкиньте на фиг все гаджеты, отключите интернет, забудьте про космос. Вместо этого пересаживайтесь на ишаков, верьте в джинов, продолжайте пинать своих женщин, запрещая им открывать лицо, работать, думать.

Вокруг света