SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

5 февраля 2020 г. 15:47

2 И я один в белом пальто стою красивый

Я долго думала, что же всё-таки ставить роману. С одной стороны, он написан хорошо, в нём полно интересных мыслей и переживаний, но с другой стороны, главный герой МРАЗЬ. ПРОСТО УБЛЮДИНА ПОСЛЕДНЯЯ. Я была сыта им по горло уже к середине, и остатком книги бОльшую часть времени давилась.
Филип привык жить на всём готовеньком, он не испытывает никакой привязанности к людям, кроме той, что сам себе внушил, считает себя лучше других, отвратительно относится к женщинам. Самое время упомянуть, что роман сильно автобиографичен, автор сам об этом говорил.
Моэм настоящий спец в создании персонажей-мразей, и если он этого и добивался - то он гений. Факт есть факт: его герои в 90% случаев по крайней мере неприятные. И я не могу вспомнить НИ ЕДИНОГО женского персонажа, которого автор бы не показывал с плохой стороны. Другими словами: мизогиния цветёт буйным цветом, и это уже не "образ эпохи", это у автора проблема со всеми женщинами мира. Самое время упомянуть, что он был скорее геем, чем натуралом, о чём сам говорил.
Все женщины у Моэма делятся на две категории: идиотки и суки. Для Филипа все женщины делятся на "ябвдул", "чужая женщина", "не женщина". И Моэм делает просто потрясающие вещи с описанием героинь: тётя Филипа, его же мать, Нора и другие - ОПРЕДЕЛЁННО ХОРОШИЕ ЛЮДИ, говорит нам автор, а потом пишет об их тупости/ограниченности/низком происхождении/уродливости/и т.д., НО ОНИ ХОРОШИЕ!!! Конечно, и рядом не стояли с нашим героем в белом пальто, но они хорошие.
Особенно изумительно описание Милдред, и Милдред это просто феномен сама по себе. Филип нонстоп говорит о том, какая она уродливая/тупая/ограниченная и дальше по списку, а потом шлёт все законы логики нахер и ложится ковриком у её ног. Зачем? Почему? Никто не знает. Тайна, ля, мироздания.

мем
Милдред: из ниоткуда снова появляется в жизни героя
Филип: пошла нахер эта жизнь, просру всё ради Милдред
Я: картинка SayaOpium

И вот это всё великолепие подкрепляется типичными сексистскими высказываниями: женщины порочны по натуре (ну ты будь настойчивым и она даст - Филип), женщины не могут создавать искусство, женщинам нечего сидеть за одном столом с мужчинами - у них же (боже упаси) появятся мысли! Закрутить роман с женщиной легко, трудно от неё отделаться, пациентки всегда хуже пациентов, они же раздражительные и требовательные - ну разве что бешенство матки не упомянули.
Классику необходимо переосмыслять и не принимать подобные "месседжи" за истину и пособие к действию. "Ита жи классека, тут нечего обсуждать" - полная херня. И Филип - мудак. Мне не нужно быть экстрасенсом, чтобы предвидеть, как он бросает свою невесту. На последних страницах у него случился весьма показательный сдвиг во мнении: от я - мученик и герой, брак - это самопожертвование до брак - это хорошо и не самопожертвование (но только если он не вредит моим планам). И подобный образ мышления вообще свойственен этому уродцу. Я не понимаю, как он может нравится людям, если только у них самих с головой не всё хорошо.

спойлеры?
Мы просто проглядим, как он хотел убить дядю ради денег? Как ему всегда было плевать на тётку, но резко стало не плевать, когда она дала ему денег? Как он обвинял Нору в том, что ему приходится придумывать отговорки, чтобы прийти не к ней, а к Милдред?

После этого романа хочется помыться.

Только дочитала и такие же чувства... Прочитав несколько других похожих рецензий, я поняла, что этого автора вообще не хочется больше пробовать читать. И не понимаю, где тут шедевр классики... Может таким людям как гг и нравится такое, или просто раз классика, то не принято слишком помоями обливать... А такое название многообещающее было... Фу, хочется уже забыть эту книгу.

Моэм хороший писатель, это неоспоримо, но человек он явно так себе. И это отражается во всех его работах, даже в коротеньких рассказах, а уж этот роман - вишенка на торте. Обидно, что талант был растрачен на вот такие сюжеты.