Milena_Main

5 февраля 2020 г. 12:22

Вторая официально выпущенная на русском книга комиксов по "Серенити" мне понравилась больше первой.

Здесь уже все как-то живее и искренней получилось, хотя принцип построения сюжета "Лучших времен", главной истории сборника, такой же, как и в "О тех, кто остался", да и вообще для любой рэндомной серии "Светлячка", где с очередным заказом в попытке добыть бабла все пошло совсем не так, как планировалось.

Все на своем месте: и химия между персонажами, и взаимодействие команды, и смешные бытовые моменты, и шутеечки, и перестрелки, и кровавые пытки на заднем плане и даже немного Пожирателей. В общем, хорошо. Для тех, кто действительно любит эту команду, разумеется.

Меня особенно порадовали мечты экипажа. Самая красочная и необычная, как водится, у Ривер, болезненная у Уоша, учитывая, что мы знаем финал его истории, милая и довольно горячая (ну, конечно, с участием доктора Саймона) у Кейли. А мечтаний Мэла и Инары мы не увидели, но тому есть причины.

Помимо большой основной истории, в сборник включены еще три маленькие. В двух из них мы видим Ривер в действии - вернее сказать, после действий, еще несколько милых бытовых моментов - ну вот как нельзя не улыбнуться сцене, где Джейн с деликатной проблемой приходит к Саймону и ему приходится снимать перед ним штаны, намек на темное прошлое пастора Бука и сцену того, как знакомые Уоша вспоминают его перед тем, как дать название в его честь своему новому кораблю. Там же, кстати, появляется, глубоко беременная Зоуи, которая ждет дочь.

Мне очень жаль, что на этой книге выпуск официальных комиксов в России застопорился. И еще более жаль, что в сборник не вошла история "Лист на ветру" - вот уж где драма после смерти Уоша во все поля. Да и вообще почитать те истории, действие которых идет после событий фильма, было бы гораздо интереснее.

Но все же и выпущенные комиксы приятное пополнение коллекции поклонника "Светлячка". Рисовка очень приятная, представлена двумя разными стилями, но герои узнаваемы и тщательно копируют внешность актеров, что в данном случае только в плюс.

А еще здесь есть послесловие Адама Болдуина, где он рассказывает о том, как ему работалось с командой "Светлячка".

В общем, если вы любите эту вселенную - добро пожаловать в комикс, а если нет - то он вам, скорее всего, не слишком зайдет.