5 февраля 2020 г. 10:48

Довольно неплохое начало цикла, читается легко и интересно, хоть книга и собрала все клише ромфанта и академок в частности ( брутальный взрослый мужчина, который влюбляется в скромную героиню с кучей тайн, скрытную и недоступную). Но ,как говорится, клише боятся - в ромфант не ходить.
На самом деле плюсов больше, чем минусов:
1. Интересный сюжет. Помимо обычных будней академии и личных проблем ГГ здесь ведется расследование, и что интересно, это не просто пойду поищу проблем на 5 точку, а именно расследование по всем правилам со следователями, вскрытиями убитых, отчетами и прочим.
2. Постепенное проявление чувств героями, а не "встретил-люблю", конечно, зарождение чувств совершенно не показано, но уже хоть что-то. Да, и отсутствие сцен 18+ это тоже плюс.
3. Интересная система магии и мира, всё эти потоки магии, которая ГГ видит как ленты - это хорошо.
4. Легкий язык, без бросающихся в глаза ошибок и фрагментов, где хочется сделать "рука-лицо".
5. Интригующая загадка главной героини, да и к чему приведет расследование тоже интересно.
Немного о минусах:
1. На главную героиню в первой же главе падает огромное количество плюшек и преимуществ,а ещё говорящий кот-ученый и своя библиотека. Хотя читать и про кота,и про плюшки было прияно (мб потому что я тоже бы от таких не отказалась).
2. Главная героиня малость странная: Обвиняет академию в том, что получила ожог глаз, хотя сама в этом виновата, потому что лезла куда не нужно. Хотя ,пожалуй, больше критических недостатков за ней не замечено.
3. Во всех подобных книгах героини круглыми сутками учатся, успевают и тут, и там и ещё мужикам мозги пудрить. Как бывший студент спрашиваю: как? как такое возможно? какой бы целеустремленной не балы героиня, я ни за что не поверю, что она позволяет себе ничего не делать раз в месяц. Ещё не понравилось, что автор через героиню подает отдых, как лень и бесполезное времяпрепровождение.
4. Не первый раз уже встречаю, что автор ( не конкретно этот, многие) решает проблему коммуникации и лишних вопросов и сплетен самым легким способом: открытием порталов прямо в комнату главной героини.

Минусы минусами, но продолжение я уже начала, надеюсь автор не испортит детективную часть и не перебьет её излишней романтикой.