Milkind

Постигая искусство чтения.

5 февраля 2020 г. 09:48

По одному только названию ожидала от книги большего.
Фактически это захват по верхушкам основных способов восприятия на человека через кинематограф с частными примерами из фильмов. Чего-то нового и интересного крайне мало, в большинстве своём - очевидные вещи с такими же очевидными примерами; и если уж я, человек далёкий от теории кинематографа, так считаю, то встаёт вопрос, для кого это написано и с какой целью на самом деле. Если рассматривать эту работу как описание любви одного человека к кинематографу - согласна, но название книги указывает на другое.
Отдельное упоминание заслуживает текст. Сложно сказать, перевод виноват или нет, но предложения очень корявые и сложно читаемые - оборот на обороте, суть довольно часто теряется или тонет в терминах. Читать было трудно и нудно.

Ну и напоследок о том, что мне понравилось.
Во-первых, сам формат комикса - мне кажется, это самое лучшее здесь! Действительно потрясающе и наглядно, узнаваемо. Эти сцены из знакомых фильмов угадываются от одного мельком брошенного взгляда, и знакомые актёры тоже легко определимы, это добавляет кайфа при просмотре.
Во-вторых, сама структура книги интересна, главы подобраны хорошо - не все мне одинаково любопытны были, но всё же в целом охват областей воздействия неплохой.