5 февраля 2020 г. 05:40

3.5 Вместо романа сценарий блокбастера

Как только узнала, что у фильмов "Парк юрского периода" и "В ловушке времени" есть литературные первоисточники, загорелась с ними познакомиться. К тому же, оказалось, они принадлежат перу одного автора, очень и очень любопытного, ибо экранизации его "Сферы" и "Штамма Андромеда" тоже мне знакомы и небезынтересны.

Да, фильмы разные, "В ловушке времени" не такой популярный, но мне нравится. Сама тема путешествий во времени увлекает, распаляет воображение. Поэтому и начать решила именно в этой книги.

Идея, видимо, была так себе. Я далеко не в восторге.
Перевод
Возможно, частично виноват перевод. Как я поняла, он ни разу не обновлялся, все издания выходили в одном и том же варианте, а он был неудачен. Ну допустим...на это можно списать рваный текст, корявый язык и общую поверхностность повествования, но как же сюжет?
Сюжет
Начинается всё достаточно сумбурно. После нудноватого псевдонаучного вступления автор вводит персонажей, ещё и ещё...а потом оказывается, что они проходные и далее по сюжету практически не упоминаются.
Действие совершенно не понятное, интрига слишком слабая, чтобы удерживать внимание. Не знай я, чего ждать, могла бы бросить, настолько было скучно.

Постепенно начинают мелькать более интересные эпизоды, они помогают продолжать, но более или менее сносно становится только в последней трети, когда герои, наконец-то главные, пытаются выжить в прошлом. Тут начинается экшен, приключения и всё такое...Но всё равно не восторг. Просто зрелищность, которая на экране смотрелась бы ещё эффектнее (в экранизации, которая скорее адаптация, учитывая различия, довольно скромненько. Тут можно снять целую "Игру престолов" на минималках. Как сценарий блокбастера с интересной задумкой и толпой персонажей, книга ничего.)
Персонажи
Автора гораздо больше интересует окружающая обстановка и ковыряние в науке, чем его герои. Поэтому они беспорядочно носятся, вроде что-то делают, что-то видят, попадают в неприятности, но толка в этом мало. Не оставляло ощущение куколок на ниточках.

На мой взгляд, персонажи совершенно не раскрыты. Изменения, конечно были, но показаны они неудачно. Или просто общая картонность героев помешала мне их прочувствовать.
Профессора было слишком мало; Криса не понятно что вразумило, просто обухом по голове; Андрэ...не ясно с ним, мотивы сомнительные; с Дониджером вообще странно поступили; Кейт и вовсе размытое пятно.
Часть линий выглядят откровенно странными и не до конца прописанными.

В итоге...
Даже не знаю. Оценку поставила за идею и задумку. Сюжет интересен, но воплощение не понравилось.
Позже попробую у автора что-нибудь ещё, может, действительно часть вины лежит на переводчике. Или это просто не самое удачно произведение.

#Книжное путешествие

Могу посоветовать «Разоблачение» Майкл Крайтон ,мне в свое время очень понравилось)

Спасибо! Возьму на заметку. Автор вроде бы довольно популярный, задумки у него классные, не хочется судить всё творчество по одной книге))

Есть мнение, и не только мое, что Крайтон стырил сюжет у Конни Уиллиса и его «Книги страшного суда», которая была написала в 1992, а у Крайтона книга вышла в 1999 году. У Уиллиса все было намного более качественно и правдоподобно . Если тема интересна, то рекомендую.

Спасибо! Вообще не слышала про Уиллиса.