mariya_mani

Любитель радостных книг

4 февраля 2020 г. 20:22

Не ожидала от этой книги такой силы и глубины, когда читая её я мысленно переносилась в Антарктиду и мёрзла вместе с героями, вместе с ними пыталась выжить там, где выжить практически невозможно.

Я начинала читать эту книгу как приключение о полярной экспедиции, как вызов суровой природе, с её метелями, сильными морозами. Но потом во мне словно изменилось что-то, словно что-то замерло на миг и забилось с другой частотой, и прежним становится не хотело и не могло.
В основе сюжета величественной, жизненной и достоверной приключенческой повести лежит история об

Антарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона, отправившегося к берегам Южной Атлантики на борту корабля "Эндьюранс", чтобы пересечь Южный полюс.

Люди задумали одно, а в жизнь воплотилось совсем иное, не то, что хотели. Так иногда бывает с планами, напридумываешь, нагадаешь, распланируешь, а жизнь как возьмёт и внесёт свои коррективы и скажет, что так и было задумано.

Когда читала про полярные путешествия (сейчас могу вспомнить книгу «Моё обретение полюса» Фредерик Кук и «Ледовая книга. Японское море, декабрь (сборник)» Юхан Смуул ), то понимала, что людям было трудно и сложно, но не понимала до конца, насколько сложно и страшно, когда вся жизнь висела на волоске.

Как они выжили, те, кто в 1914 году отправились в путь вместе с Шеклтоном? Как? Когда мёрзли, когда хотели есть и пить, когда строили себе убежище из того, что было, когда врачи делали операции? Как вообще? Для меня история, рассказанная в книге "Лидерство во льдах..." - это что-то за гранью возможного, даже за пределами возможного. Это что-то такое, перед чем хочется склониться и сказать, что я восхищаюсь этими людьми, уважаю их мужество, силу духа и необыкновенную стойкость.

Не выживать, а жить, всему вопреки, и не сдаваться, хотя и духом они иногда падали, и руки опускались, но продолжали жить.

Его команде пришлось вести борьбу за выживание в одном из самых суровых мест планеты. Эта книга, давно признанная самым точным произведением, описывающим судьбоносную одиссею, станет источником вдохновения для великих дел и будет интересна тем, кто любит истории о первооткрывателях и путешественниках и хочет больше узнать о лидерстве.

Лидерство, но и у Шеклтона порой опускались руки, когда он не видел выхода из ситуации, а потом снова надежда расправляла свои крылья. Пожалуй, эту книгу стоит читать не как приключенческий роман или захватывающую биографию, а как пособие по лидерству, пособие о том, как вести за собой людей в тяжелейших условиях и не сдаваться, никогда.

Очень интересно! Жаль что книги сейчас нет в продаже. С удовольствием приобрела бы.

А в старой книге? Может есть?
Я читала в читалке.

Сейчас начала читать «Один в Антарктике» Грэм Биллинг про мужчину, прожившего в хижине Шеклтона арктическое лето для наблюдения за пингвинами. Надеюсь будет интересно, а эту книгу себе отложу, спасибо)

Обязательно будет)) Заинтересовалась вашей книгой, прочитаю точно.
Откладывайте и читайте с радостью.

Спасибо, Мария, за отзыв! Мне тоже интересна эта тема, взяла книгу на заметку. О Шеклтоне есть ещё такая для детей «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона» Уильям Грилл

Спасибо, рада, что мой отзыв понравился.
А я возьму вашу книгу книгу на заметку.