pattz

4 февраля 2020 г. 18:46

При выборе книги я всегда обычно обращаю внимание на обложку, название произведения, имя автора (если оно мне хотя бы что-то да говорит), на среднюю оценку на данном сайте для книги. В гораздо меньшей мере на меня влияет аннотация или отзывы на книгу. Ну, хотя бы потому, что одно и тоже произведение может вызвать настолько различные отзывы, а еще если и написан отзыв слишком эмоциольно, то это может сильно повлиять на прочтение или на выбор книги в целом.

В общем, к чему это я все?

Да, все просто. Я выбрал книгу, которая казалась бы, имеет не такой низкий балл на сайте, довольно примечательное (даже слегка интригующее и заманчивое) название. Да и теги, поставленные книги весьма неплохи (по типу – дружба, Нью Йорк, экранизировано), описание в стиле – он приехал покорять новый город простой парень с дикого Запада. Ну по меньшей мере Мартин Иден второй половины ХХ века, не иначе. Да и обложка тоже в стиле весьма неплохом.

Короче, звезды сошлись. Выбрал для чтения.

Итак, не книга, а сплошное разочарование.

Если кратко назвать плюсы, то я рад, что книга быстро закончилась, слишком долго читать все это я бы просто не смог. Я не смог найти ни то чтобы Мартина Идена, я не видел просто даже мужчину. По-моему, главный герой – Джо Бак – настолько атрофированный, что даже невозможно поверить, что такое бывает. Такой мальчик в стиле «мои эмоции на уровне табуретки и секса», оказался, даже не может поддерживать разговор, напрочь не разбирается в людях и едва ли сексуальный. Вот, как, как может быть так, что он хорош в сексе, что хотел даже на этом зарабатывать? Как он смог дожить до среднего возраста и не понимать порой очевидных вещей. Да, я понимаю, что такие люди бывают, но не настолько валенки.

Сюжетная линия этого героя тоже выглядит по меньшей мере жалко. Мало того, что у него ничего не выходило, так автору мало стало этого, он пустил жизнь главного героя по мукам городских сумасшедших. Бак встречает калеку, а, чтобы скрасить всю эту городскую мерзость, все еще и плохо кончилось. Была ли дружба между ними? Честно, для меня еще вопрос.

Для меня книга — это сборище событий вместе. По-моему, книгу можно поделить на три разных сюжета – время до переезда, в НЙ до встречи этого маргинала с инвалидностью, ну и события после их встречи – и по сути каждый сделать отдельным романом. Потому что под одной обложкой это никак не вяжется. Писатель будто не знал, что, что же делать с этим ковбоем, просто не знал куда бедного его пристроить. И выход нашелся, под конец книги герой катит во Флориду. Потому что в Нью Йорке, на мой взгляд, просто ему уже делать нечего.

Ну и явные минусы книги: герои не раскрыты, сюжет мутный, жизни в книги нет, она будто под каким-то куполом, где все кажется слишком (слишком вымученной, слишком придуманным, слишком грязным, слишком скучным).

Читать рекомендую лишь в том случае, если вы действительно прочитали все остальные книги этого мира.