xnaivx

4 февраля 2020 г. 16:34

Главный герой романа, Уильям Стэндинг, осужденный на смерть уголовник, благодаря постоянному нахождению в смирительной рубашке, научился покидать своё бренное тело, останавливая своё сердце, и путешествовать по своим прошлым жизням. Собственно, вся книга и составляет череду исторических зарисовок о предыдущих жизненных циклах американского агронома-профессора, которому осталось жить всего ничего.
Всей своей книгой Джек Лондон чрезвычайно настойчиво выводит простую и достаточно нелепую для современного человека мысль о том, что душа бессмертна и каждый раз умирая, умирает лишь тело, а дух перерождается в новом теле. Каким тогда образом население нашей планеты постоянно увеличивается и откуда берутся дополнительные души для дополнительных людей не объясняется. Как и не объясняется почему в описанных перерождениях главного героя он все время мужчина и никогда женщина, было бы любопытно почитать как он для разнообразия побыл рабыней-наложницей где-нибудь в средневековом гареме восточного падишаха. Впрочем, я просто закрывал глаза на главную мысль этой слегка проповедческой книги и читал её в качестве сборника исторических рассказов, что было вобщем-то очень интересно. Прекрасно понимаю людей, у которых данное произведение вызывает резкое неприятие (моя жена, например), но я прочитал с удовольствием.

Вот у меня тоже были мысли: про эти перерождения душ, их количество, то, что, возможно, ранее его тюремщики были его рабами, а он был их жестоким хозяином. Если все перерождаются, почему он тогда отказывает в звании Человека этим тюремщикам?
И про истории от лица женщины/матери тоже думала, что на словах он ими был, но так и не рискнул написать хоть какой-то рассказ).