ksu12

Алиса в Книжной Стране

4 февраля 2020 г. 16:01

5 В ловушке

"Все это время отец учил Лени, что внешний мир полон опасностей. Но оказалось, что самая страшная опасность подстерегает ее дома."

Конечно, есть внешние ловушки, ведь мир не дремлет, но самые опасные ловушки все же те, которые человек выстраивает себе сам душевной и физической леностью, зависимостями, слабостями, глупостью, замалчиванием, жертвенностью и прочим прочим.
Это увлекательный роман об Аляске, о выживании на диком севере, в местах, далеких от цивилизации, без проведенного электричества, с уборной на морозе, по соседству с волками и медведями. Но эта часть не вызывала ужаса. Можно выжить среди дикой красоты при желании, особенно, когда тебя окружают прекрасные люди, готовые помочь, научить, приобщить.

А другая ипостась этого романа рассказывает о внутренней ловушке, о зависимости от своих болезненных эмоций, о слабости, о силе терпеть насилие, о домашнем насилии. Муж, пришедший с войны во Вьетнаме с покореженной психикой, склонный к постоянной агрессии, бесконечно всего боящийся, как сумасшедший переезжающий с места на место. Я не верю, что до войны он был душкой. В военный синдром верю, это факт, Но в то, что человек этот когда-то был милым не верю, таким видела его Кора, зато ее родители всегда видели то, что есть. Кора, жена, влюбленная, вся в больных чувствах, жертва, вечная жертва, которая мечтала, что муж возьмет да и изменится и станет таким, каким она его видит. Любовь у них у обоих, как наркотик, как героин, они сами о ней так говорят. Что делает наркотик с людьми?! Вот и с ними это сделает их любовь.

Я не вижу, что нормального и прекрасного в том, когда человек, которому сломали нос, говорит, ну это потому что он меня так сильно любит. Вот все, после этого, у меня заканчивается нормативная лексика, я вообще теряю дар речи. Увы, так бывает с людьми. Один палач, другой жертва, между ними любовь-болезнь. Но есть еще и третий. Есть их дочь Лени, сначала 13 летний подросток. Она вынуждена мотаться с ними повсюду, да она на все согласна, но вот на то, что ее мать избивают - она никак согласиться не может. Но мамочка бежать не готова, пока не готова...
"Любовь и страх. Самые разрушительные силы на свете. Страх выворачивал ее наизнанку, любовь лишила разума."

Тема в современном мире актуальная, наверное, всегда такой будет. К сожалению. Они в ловушке собственных заблуждений и слабостей.

Будет рассказ и о другой жизни, О Лени, которая вырастет и влюбится. В ее жизни будет другая любовь, совсем другая, но такая, которая тоже потребует испытаний.

Интересная книга. В ней будут и очень хорошие люди, необыкновенная Аляска, она и опасная и прекрасная, именно она и проверяет человека, выявляет его черты характера, не формирует, а находит их в самом человеке. Там люди такие, какие они есть на самом деле, цивилизация их не прикрывает.
"Она лишь сейчас осознала, насколько сильно полюбила Аляску. Дикую, суровую, величественную, прекрасную. Больше этой земли она любила лишь людей, которым та была по сердцу."

Кристин Ханна пишет в этом романе о том, что хорошо знает. Когда-то она сама с родителями приехала на необузданную Аляску жить. Она знает эти места и знает людей, которые на ней живут. Это чувствуется по книге. А вообще получился бы замечательный фильм. И трагический, и трогательный, и красивый, и страшный-опасный.

Дальше...

картинка ksu12

Плюсую 1000000 раз) "Бьёт - значит любит" - это такая извращённая логика, что становится страшно. А ещё меня бесит такое: "Ой, она всю жизнь прожила с мужем-алкоголиком, который её бил, бедная женщина". Развестись нельзя было, нет? Это её сын, её ребёнок, которого она любит потому что любит - любого, всякого? Значит кто-то жил как хотел, а кто-то существовал рядом. И извращённо тащился от собственной тяжёлой судьбы * жестоко сказала Лана*. Не, ну правда. Любовь? После побоев всё равно любовь? Не понимаю....

Да уж, терпением в таком случае точно не стоит гордиться. Дети - заложники таких отношений.

Дети, да, в первую очередь...

А еще, такие жертвы любви, могут перестать общаться с родными, потому что те плохо говорят об их благоверном...
Может, это что-то типа мазохизма... детей жалко.

Да, конечно, садо-мазохисткие отношения... Перестают общаться, мне кажется, еще из-за того, что где-то в глубине души понимают, что происходит, но признавать не хотят.

Как говорят, правда глаза колит...

И хорошо, что не видишь! И я не вижу, и в такой ситуации мне уже жалко не жертву, а детей(((