4 февраля 2020 г. 15:08

4 Грустная вселенная

Сказки и рассказы Андерсена — это отдельный грустный и прекрасный мир. И хотя в детстве моей любимой сказкой, которой я замучила маму, была «Дюймовочка», я все же считаю, что читать его сказки стоит взрослым, ведь дети способны понять лишь внешнюю канву произведения. У писателя была сложная судьба и всю жизнь он чувствовал себя одиноким, что не мешало ему любить людей и, особенно, детей. Его сказки лишены слащавой сентиментальности и, по сути, все пронизаны грустью и печально заканчиваются. «— Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке». Тут нет месту пассажам «по щучьему веленью» и «жили они долго и счастливо». Скорее, наоборот, над всеми героями сказок нависает злой рок и вопрос лишь в том, насколько им хватит сил ему сопротивляться. Все его истории пронизаны грустным юмором и вкраплениями сарказма, которые могут оценить лишь взрослые: «Северный олень рассказал лапландке всю историю Герды, но сначала рассказал свою собственную – она казалась ему гораздо важнее». «- Кай умер и больше не вернется! – сказала Герда.
- Не верю! – отвечал солнечный свет.
- Он умер и больше не вернется! – повторила она ласточкам.
- Не верим! – отвечали они.
Под конец и сама Герда перестала этому верить». Эта книга — прекрасный способ сбежать от реальности, не погружаясь в слащавую патоку пошлой сентиментальности.