Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 февраля 2020 г. 13:13

Почему решил прочитать: наткнулся у себя в библиотеке на девятисотстраничный кирпич «Космическая опера» , в своё время купленный и не прочитанный. Почитать решил больше в образовательных целях – жанр космооперы уважаю, решил ознакомится с самыми характерными произведениями из разных эпох, от конца двадцатых до начала нулевых.
Второй по порядку идёт повесть
ПРИНЦ КОСМОСА, Уильямсон, 1931
У Уильямсона, в отличии от Гамильтона, я раньше ничего не читал.
22 век, газетчики бегают с карандашом и блокнотом, основа экономики металл виталий, содержащийся в витаминах. Самодвижущиеся тротуары; сигаро- и карандашеобразные космические корабли, у которых роль дюз и орудий выполняют одни и те же трубки; злые марсиане-растения, похожие на зелёных осьминогов, питающиеся человеческой кровью; силовые поля у марсиан, упоминание атомного оружия. Так же есть нечто, сильно напоминающее гранотомёт "муха".
Основная фишка, из-за которой этот опус и попал в антологию - первое в фантастике предсказание о космическом городе, использующем вращение для создания силы тяжести для обитателей.
Принц Космоса, своего рода граф Монте-Кристо, или, скорее капитан Блад. Преданный женщиной, заботится о благе всего человечества.
Сильно устаёшь от наивности и шаблонности всего происходящего. Хотя, если вспомнить, что это было написано одновременно с первыми рассказами о Конане, понимаешь, что всё не так плохо.
Череда приключений и изобретений приводит, ни много ни мало, к полному уничтожению Марса. Очень по-американски. Они зелёные, пьют кровь обезьян и отправляют корабли на Землю. Давайте дезинтегрируем их с помощью витамата живым зелёным облаком. К физическим константам Уильямсон относится бережно и здраво – мог бы и просчитать, как исчезновение целой планеты скажется на орбите спасённой таким образом Земли.
Ну если читать это подростком в Америке тридцатых – выше всяких похвал. Для меня, читающего это спустя девяносто лет после написание – серьёзное испытание.
Вот странно, Жюль Верн и Уэллс писали ещё раньше, но их романы не выглядят такими наивными и примитивными. Всё-таки палп фикш накладывает свой отпечаток. А с другой стороны – то количество находок и изобретений, которое Уильямсон впихнул в коротенькую 90-страничную повесть, более консервативным авторам хватило бы на гигантский цикл романов.
4(ТАК СЕБЕ)