4 февраля 2020 г. 12:05

Читать или всё-таки не читать роман Наташи Фаррант «Лидия»? Всё зависит от того, любите ли вы произведение «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Если вы прочли этот роман, он вам понравился, но перечитывать вы не хотите – тогда эту книгу читать не стоит, если же вы хотите увидеть очередную вариацию этого романа, то добро пожаловать. Я читала «Гордость и предубеждение» десятки раз, я столько же раз видела экранизации, именно поэтому, мне не так интересно было читать этот роман. Я не скажу что он плохой, наоборот, он красиво оформлен, читается очень хорошо, что говорит об отличном слоге автора, но я это уже прекрасно знаю и я это уже видела, ничего нового для себя я не открыла.

Если вы читали роман «Гордость и предубеждение», то вы знаете про одну из младших сестёр семейства Беннет – Лидию. Так вот, здесь история как раз пойдёт про неё и её отношения с мистером Уикхэмом. Если сказать кратко, то всё это представлено в виде дневниковых записей героини и описывает все те же события, что происходили в семье. Если сказать проще, то это всё то же самое, только взгляд со стороны. Если честно, я очень хотела, чтобы автор показала, что было после того, как их нашёл мистер Дарси и что было после их свадьбы, этакое продолжение. Но нет, это просто пересказ и оканчивается всё тем, что свадьба состоялась и они приехали навестить родных. Единственный плюс этого романа заключается в том, что здесь Лидия не настолько глупа, как оригинальный прототип, здесь она более продуманная и приспособленная к жизни, а значит, она не будет страдать в случае, если Уикхэм её вдруг оставит.

В общем, советую читать эту книгу лишь тем, кто ещё не успел прочитать оригинал, или настолько фанат этой истории, что проглотит всё.

Прочитано в рамках "Killwish"

Перечитай первое предложение, у тебя там каша какая-то

перечитала уже