lapickas

4 февраля 2020 г. 10:12

Еще одна книга по работе. Написана автором раньше, чем Deep Medicine, и это ощутимо - сильно больше восторгов по поводу грядущих революционных связанных с ИТ и генетикой переворотов в медицине и сильно больше (увы, уже несбывшихся) радужных прогнозов.
Но, тем не менее, чтение интересное. Обзор (на примерно 2010 год) имеющихся технологий, вроде компактных приборов вместо огромных стационарных машин, носимых сенсоров с передачей сигнала на смартфоны, достижений генетики и всяческих -омик, путей персонализации медицины и прочих глобальных перемен. И да, довольно много критики - и по поводу текущего качества мед образования (что бы он сказал о нашем, даже любопытно), и по поводу нестандартизированных EHR систем, и по поводу невключенности телемедицины в страховое и юридическое поле, и по поводу инертности FDA, и по поводу консервативности медицинского сообщества - здесь, боюсь, никаких изменений так и не произошло.
И все так же звучат призывы к включенности пациентов в процесс, и к том, чтобы данные пациентов принадлежали пациентам, и к отказу от патерналистического подхода у медиков - с чем я целиком и полностью согласна.
В целом прочитать было интересно. Жаль, не сразу после выхода))

А я вот такую книгу прочитал: «Разрез! История хирургии в 28 операциях» Арнольд ван де Лаар . Сомневаюсь, что вы в ней найдёте что-нибудь для себя новое, но мне понравилась :)

Ну я таки не хирург) наверняка что-то новое там есть. Возьму на заметку, у меня еще в очереди 1000 историй из медицины, спасибо)

Будет Тысяча и одна история из медицины :)))