AyaIrini

4 февраля 2020 г. 05:58

"Последнее королевство из четырех падет, Англия станет Данией, и все мы будем либо датчанами, либо рабами, либо покойниками".
Очень тяжело далась мне эта книга. Нет, написана она простым и понятным языком, действие развивается достаточно динамично, сюжет представляет собой взросление и становление характера героя на фоне захватнических войн викингов (датчан в данном случае) на территории современной Англии. А вот это самое взросление - это что-то! Очень, ну просто очень много жестокости. Это настолько жуткая, леденящая душу история одиннадцатилетнего (в начале романа) мальчика, попавшего в семью викинга, что кровь стынет в жилах. Викинга, которого Утред стал называть отцом, которого полюбил как отца, и это захватчика - убийцу своего старшего брата и родного отца! Утред восхищается Рагнаром, он благоговеет от его храбрости и воинской доблести, старается ему подражать во всем и учится у него воискому делу.
Утред считает, что ему повезло попасть к датчанам, поскольку в ином случае его ожидала перспектива стать священником. Порой меня поражала мотивация поступков Утреда, но, с другой стороны, представить себя на его месте и попытаться осознать все, что он пережил, - еще сложнее. Вероятно, автор пытался дать понять читателю что цель оправдывает средства. Ведь, как бы там ни было, Утред мечтает вернуть свой родовой замок, захваченный его дядей в обход прав Утреда. Кроме войны между викингами и саксами в романе представлено противостояние религий: язычества и христианства, ни одна из которых не имеет преимуществ в глазах читателя. Кровавые обряды, вплоть до человеческих жертвоприношений с одной стороны и алчность и подлость - с другой. Утред просто старается выжить в этом мире, где по одну сторону свирепые и жестокие датчане, по другую - разобщенные и слабые саксы.
В романе присутствует исторический персонаж - Король Альфред, который озабочен защитой своей страны от датчан и перспективой объединения англо-саксонских королевств в единое государство. Как пишет сам автор в послесловии к роману, его (автора) целью было показать процесс формирования Англии как государства и описать вклад Альфреда и его наследников в историю страны и, что важно, - показать и описать не от лица современного историка, а от лица очевидца событий тех давних времен - Утреда.
Прочитано в рамках игр клуба "Осторожно! Историки" и "Четыре сезона".