ulyatanya

13 ноября 2011 г. 15:36

Для меня эта книга одна из самых сильных книг на земле. Она, как и «Блокадная книга», написана страданиями и болью людей. Чернобыль это трагедия... Трагедия для тех, кто потерял своих близких. Кто навсегда потерял свой родной дом, свою родную землю.
Эта книга...
Её надо читать всем без исключений...
Чтобы никто больше не думал что Чернобыль - это игра "Сталкер".
Чтобы больше не поворачивался язык говорить о том, что чернобыльцам деньги платят просто так. Эта книга нужна для того: "Чтобы ПОМНИЛИ"!
Это пронзительная, беспощадная книга...
Когда я её читала, я плакала...

Я плакала несколько раз пока читала, а это на меня совсем не похоже. Согласна, не читать нельзя.

Да, книги Алексиевич читаются на одном дыхании и сильных эмоциях, будь - то Чернобыль или Афганистан.

Согласен с Вами на 100%. Мы должны знать свою историю, поэтому мы должны читать такие книги.

Я прочитал эту книгу на одном дыхании. Она не столько о Чернобыле, сколько о людях. Многие не хотят читать такие книги, потому что в жизни и без того много негатива. Но я убежден, что их надо читать.
Спасибо за рецензию, которая так совпала с моими эмоциями))

Вы практически дословно изложили мои мысли по этой книге и рецензии)))

Я книгу добавила в свои хотелки, и обязательно прочитаю.

Надеюсь, не пожалеете))

я читала частично в журнале каком-то что ли.
не уверена, что у меня хватит духу перечитать.

Лежит, ждет настроя. Хотя, даже не знаю, какой настрой нужен...

Спасибо!.. тоже жду прочтения... недавно побывали в одном из выселенных сёл в зоне отселения, в котором ещо доживают свой век несколько семей... так странно и не по себе - вокруг разрушенные и брошенные хаты, комбинат и хоз.постройки - и вдруг люди ходят, почти нереальная картина

пару месяцев назад вновь пришлось поинтересоваться Фукусимой... один момент выбил меня из колеи напрочь:

Агентство по ядерной и индустриальной безопасности Японии предоставило отчёт, в котором повысило предварительную оценку тяжести аварии до 7-го (максимального) уровня по шкале INES. Оценка была повышена исходя из количества выбросов иода-131, которое сопоставимо с 10 % от выбросов Чернобыльской аварии

господи, страшно подумать дальше...

А меня убеждают, что Чернобыль - это не страшно, что правда в том, что ликвидаторы здоровее и обеспеченнее многих своих свеерстников...
Как-то странно...

А правда в том, что не все ликвидаторы одинаковы. Знаете, кто-то на крышу горящего реактора залезал, а кто-то в заслоне стоял, в опасную зону не впускал... Кому-то, может, и повезло.

Наверное, в этом все дело. Не думаю, что меня обманывали.