Sovunya

4 февраля 2020 г. 01:16

Неделю назад в нашу библиотеку принесли 6 огромных строительных мешков разной фэнтезятины (на удивление, мешки оказались непыльными, а сами книги чистыми).
Были там книги серии «Романтическая фантастика», «Магия фэнтези» и «Юмористическая серия».

Кое что я прибрала себе. Часть книг заинтересовали меня не совсем стандартным сюжетом.
После большого количества фэнтези о попаданках, а также разных героинях с их оборотнями/вампирами с замашками неадекватных самодуров (которые порой фактически насилуют этих самых героинь от большой «любви»), хотелось чего-то лёгкого, но не настолько стандартного.

И вот я решила прочитать книгу Марины Миловановой «История, рассказанная ночью, или добро с клыками». Как же я была разочарована.

1) Сюжет простой: живёт в неком городе вампирка Лютена, непьющая кровь, но очень любящая томатный сок, продающая выпечку с волшебным секретом. Есть там милая летучая мышь Клякса с замашками клептоманки, любящая разные украшения.
На неё постоянно сыпятся мужчины, как бывшие, так и незнакомые, которые её любят странною любовью. При всей её самостоятельности и разумности, некоторые её действия кажутся непродуманными (как и действия других персонажей), а некоторые повороты сюжета притянутыми за уши.

2) Видимо из-за того, что сюжет всё таки слабоват, Милованова решила добавить трагизма в виде изнасилования разными мужчинами в разное время.
Кроме того, двое из «возлюбленных» похищают с целью заделать детей.

В процессе чтения несколько раз в голове мелькала фраза из моего любимого мультфильма «Жил-был пёс» - «ШО, опять», причём именно голосом волка.

И это книга из «Юмористической серии». Несколько забавных моментов в книге было, но если бы эта книга была опубликована в серии «Магия фэнтези», то там бы смотрелась более естественно.

3) Концовка так себе. Обычно, читая книги этой серии, ожидаешь получить хотя бы надежду на что-то светлое, доброе, вдохновляющее. А тут какая-то мрачная картина вырисовывается.

У Миловановой есть и другие книги, но после этой я ещё не скоро захочу взяться за её творчество.
Не сказала бы, что книга плохая (задумка интересная и слог лёгкий), но и советовать её не стану.

картинка Sovunya