Kallis_Mar

3 февраля 2020 г. 22:29

Красивая история и действительно очень просится в фильм) Не зря её несколько раз экранизировали. И самое удивительное для меня, что не смотря на то, что и герои мне не особо приглянулись, и сюжет в общем-то не мудреный, а вот понравилось. Её атмосфера, её язык.
Наверное юные девы, кто читают книгу в нежном возрасте посчитают её романтичной. Конечно, ведь Гэтсби так любил Дэзи, что не смог её забыть и когда выпал шанс её увидеть, попытался снова добиться её любви. Да и умер то практически ради неё..
Сейчас же мне кажется, что это и не любовь в том смысле, как видишь в 18 лет. Нет, я не спорю, Гэтсби безусловно был очарован и влюблен в Дэзи, когда познакомился с ней, и действительно хотел быть с ней всеми фибрами, но если бы она не вышла замуж за другого, добился ли он всего того, чего добился? Ведь по сути это сильно сподвигло его на достижение цели стать богатым, известным. А он очень целеустремленным оказался, ещё с детства он тренировал и готовил себя к будущему, которого хотел себе. И тут его любовь к Дэзи смотрится как еще одна цель, приятное воспоминание, от которого щемит в груди, которое надо покорить. Я вот думаю, что рассеялся бы его влюбленный туман воспоминаний и увидел он, что она на самом деле ничего из себя не представляет, какое жестокое разочарование его бы постигло. Хотя мне кажется оно уже его настигало после всеобщей сцены в гостинице.
Дэзи вообще оставила равнодушной. Как её можно было любить? Она пшик, пустышка, бесхребетная и равнодушная. Хотя, наверное она является продуктом своего времени воспитания. И её муж Том, в общем-то ей под стать. Богатые, избалованные, играющие чувствами, не понимая этих самых чувств.
Но при всем при этом повторюсь, история красивая и грустная. Здесь все не счастливы по своему. Одни живут вместе, говорят что любят друг друга, но при этом изменяют, другие бесконечно одиноки в толпе, третьи всё чего-то ищут и не находят или теряют.