Grize

3 февраля 2020 г. 18:25

Роман основан на реальной истории убийства американской девушки Сильвии Лайкенс, замученной до смерти домохозяйкой Гертрудой Банишевски, а также её детьми и соседскими подростками. В романе же равнодушные наблюдатели представлены в лице 12-летнего Дэвида Моргана, от лица которого ведется повествование, и именно сквозь призму его взглядов и ощущений мы хоть немного пытаемся понять причины настолько нечеловеческой жестокости и равнодушия.

Несмотря на славу Джека Кетчама как мастера сплаттерпанка, в данном случае он не смакует жестокость и не перебарщивает с подробностями, да этого и не требуется. Основной ужас в романе возникает из-за осознания реальности происходящего. И пусть "Девушка напротив" - это по большей части вымысел и размышления о том, как вообще можно было допустить подобную ситуацию, исход ситуации вполне реален, как и психология персонажей. Наверное каждый сталкивался с подобными разочарованными в жизни Гертрудами, которые пытаются урвать кусочек власти и отыграться на слабом, или порожденной стадным инстинктом и отсутствием контроля детской жестокостью, и уж тем более равнодушными наблюдателями, предпочитающими держаться в стороне от страха или чувства бессилия.

Тяжелая книга, о прочтении которой я ничуть не жалею. Потому что мы живем не в красивой сказке, а в реальном мире, в котором могут происходить такие вот ужасные истории.