Satin607

Пытливая единорожка

12 ноября 2011 г. 20:08

Во-первых, хотелось бы как похвалить, так и поругать наших издателей. Оригинальная обложка чудесна, и я несказанно рада, что они не стали лепить непонятного вида девиц на эту книгу. Все очень символично, и прочитав книгу, читатель поймет и смысл обложки. Все таки я за то, чтобы книга была красива как снаружи, так и внутри. Убогого вида обложки никогда не способствовали повышению у меня интереса к прочтению.
Во-вторых, ложка дёгтя, куда уж без нее. Обрученные? Seriously? По-моему, если бы автор хотел назвать книгу так, она бы и называлась Engaged, а не Matched - Подобранные/Предназначенные. Ну да ладно, с переводом разобрались, перейдем к самой книге.
Так популярный сейчас жанр антиутопии здесь присутствует во всей красе. Странный, казалось бы идеальный и при этом абсолютно бездушный и жестокий мир раскрывает перед нами Каунди. Мир, в котором не тебе решать, где жить, за кого выйти замуж, когда умереть, сколько есть и как проводить свое время. За тебя примет решение Общество, и пойти против него ты не имеешь право. Это мир, в котором нет книг, нет музыки, нет деревьев и цветов, нет ничего живого. Автору плюс за фантазию, ее мир вышел действительно интересным, и книга бы получилась просто замечательной, если бы не, а таких "не" многовато для такой маленькой книги.
Язык повествования очень сухой, но я так подозреваю, в этом и есть задумка автора - показать, насколько все привело в порядок и автоматизировало Общество. Далее - почти нет действий, сплошь чувства главной героини, а вкупе с сухим языком изложения мы получаем весьма муторный и до скрежета в зубах черствый рассказ. Книга шла очень тяжело, местами была откровенно скучна и занудна. Ближе к концу правда вроде бы все стало поживее и поинтереснее, когда начались рейды, тайные встречи и нарушения правил.
Теперь о героях. Как таковой не затронул никто, хотя в принципе все герои неплохие, но не было ни острой ненависти к чиновникам, ни жалости к Каю, ни сочувствия к Кассии и Ксандеру. Героям не сопереживаешь, про них просто читаешь, правда все же хочешь узнать, что с ними будет дальше, что дает хоть маленькую, но надежду. А в целом - очень жаль, покупая эту книгу, я возлагала на нее большие надежды. Ну что ж, подожду вторую часть этой трилогии, может быть, там я найду нечто большее для себя, нежели тут.

Не могу не согласится с рецензией этого автора. Книга действительно написана очень сухим и плоским языком. Эмоций, в процессе прочтения книги "Обрученные" я практически не испытывала. Единственное что останавливало от того чтобы забросить книгу, только интерес к развязке этого сюжета, хотя как по мне, ничего непредсказуемого в нем нету. Автору не удалось донести настоящую любовь которую испытывал главный герой к этой девочке, и становится не совсем понятно любит ли он ее, или это просто мимолетное увлечение , которое произошло из-за сбоя этой системы. Надеюсь экранизация книги будет получше самой книги!!!!!!!!!!!!