allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 февраля 2020 г. 09:32

Довольно интересная получилась история! И я совсем не ожидала увидеть в ней столько психологизма. Да что уж там, это его основная составляющая, косяк, на котором и держится весь сюжет.

После войны наступил конец света. Ядерным оружием было уничтожено все живое - люди, животные, природа... И только маленький кусочек долины по загадочной причине остался целым. И одна юная девушка, которая потеряла всех. Целый год она прожила одна, следя за хозяйством, выращивая куриц, ухаживая за коровами, вспахивая небольшой огород. И вроде бы все неплохо для такой ситуации, но как же она мечтала о компании. И вот однажды в её долине появляется человек. В общем-то почти сразу все идёт наперекосяк.

Естественно, что спустя целый год жизни в одиночестве мысли и у неё, и у него были похожи. Но если наша романтичная Энн мечтала о большой и чистой любви, то Лумис хочет взять все сразу и силой. И если история их знакомства началась трогательно, Энн ухаживала за больным мужчиной, то потом... Что там в голове у Лумиса?! Почему он решил действовать так, а не иначе? Почему нельзя было существовать по-человечески? Страх за свою жизнь лишает его возможности мыслить разумно и приводит к плохим последствиям. А Энн, казалось, не верит, что он сможет переступить черту.

За их жизнью и отношениями было интересно следить, даже захватывающе временами. Ты понимаешь, что должно произойти что-то страшное, и находишься в леденящем душу предвкушении. Повествования ведётся от лица Энн, она пишет дневник. И её страх захлестывает тебя с головой.

Мне немного не хватило подробностей, объёма. Это словно выжимка из романа побольше. Но в то же время мне понравилось, что действие происходит быстро и динамично. Открытый финал и неожиданный поступок Лумиса на удивление порадовали. Хочется верить, что они оба достигли внутреннего спокойствия: он наконец-то освободился от своих страхов, а она сможет справиться со всем, что её ожидает.