Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 февраля 2020 г. 07:34

5 Внести ясность

Для человека, всегда интересовавшегося историей и любившего историческую литературу, я слишком мало знала об этом важном периоде в жизни нашей страны. Очень непонятными и трагичными событиями мне казались смена власти, гибель монархии и множество жертв, к которым привела гражданская война. Но чем больше я читала художественную литературу, тем больше хотелось разобраться, какие предпосылки были у революции, что двигало нигилистами, что стояло за хождением в народ, отчего не только рабочие и крестьяне, но и дворянство жаждало перемен.

Данная книга ответила на мои вопросы, открыв множество фактов о том, в каких числах происходили важные события, какие личности оказали существенное влияние на политическую жизнь, а также предоставила обобщенную информацию о настроениях в обществе, о предпосылках ключевых моментов истории.

Книга интересно структурирована, тут есть отдельные части про императорский двор и чиновников, дворян и духовенство, про интеллигенцию, рабочих и крестьян.
Стало понятно, откуда взялись террористы и какие цели они преследовали, объясняется поведение Николая II, влияние на него супруги и вклад Распутина в надвигающийся политический кризис.

Стоит отметить,что автор старается быть объективным и нет ощущения, что он принял одну из сторон, наоборот, он критично относится и к либералам, которые мечтали об отмене абсолютной монархии, но у которых не было практического опыта для управления страной, и к революционерам, которые не хотели искать компромиссы с царской властью, цель которых было полностью разрушить все и которые присвоили себе право говорить за весь народ, при этом к народу особо и не прислушиваясь.
Не щадит автор и императора и его приближенных, показывая их закостенелые взгляды и отсутствие объективной оценки происходящего. Рассказывает писатель и о Русско-Японской войне, а также о причинах Первой мировой войны, анализирует, была ли возможность у Российской Империи остаться в стороне и не вмешиваться в нее.

Резюмируя, - это очень интересно написанная книга, которую хочется порекомендовать всем интересующимся нашей историей на рубеже XIX -XX веков
картинка Tin-tinka

Спасибо Hermanarich за рецензию,благодаря которой я узнала про эту книгу

Книжка хорошая. Вы прям молодец что взялись. :-)

Да,отличная книга, радует, что в ней нет теорий заговора из серии "это все масоны виноваты" и нет религиозности и "божьего промысла"

Западные историки вообще умудряются обходиться в своих исследования без тайных обществ и божественного вмешательства. Как это у них получается?