3 февраля 2020 г. 07:08

5 Переломный момент

Что не говори, а на авторов художественных исторических романов лежит большая ответственность. Сколько бы они не говорили, что мол художественный роман на то и художественный, чтобы можно было без зазрения совести прибегать к фантазии и вымыслу. Однако в людском сознании, те или иные исторические события, будут выглядеть именно так, как это было описано в романе. Ну кто, даже среди любителей истории, исключая профессионалов конечно, будет читать англосаксонские хроники? Найдутся конечно пару десятков человек, но в основной массе люди будут удивляться, если им сказать, что Утред Беббанбурский совершенно вымышленный персонаж.

Слишком давно это было, слишком мало осталось документов, а тем, которые остались стоит верить с оглядкой. И всё же хороший исторический роман не должен отходить хотя бы от самых основных линий исторический событий. Скелет роман должен состоять из более-менее проверенных исторической наукой сведений, а уж какое мясо писатель нарастит на нем это его право.
Цикл книг «Саксонские хроники» безусловно хорошие исторические романы. И последняя прочитанная мною книга «Гибель королей» не исключение. Даже то, что она оказалась откровенно скучновата, говорит в её пользу. Читать исторические источники тоже не всегда увлекательно)))

Действие романа происходит в 899-900 гг н.э. Датчане, викинги (кому как удобно) по-прежнему владеют значительной частью будущей Англии. Король Альфред Великий, человек, который по сути создал Англию, умирает так и не увидев результатов своих трудов. Наступает переломный момент в истории, государство ослабленно и это очень удобный момент, чтобы история Англии, пошла другим путем. Но Англии очень повезло. У Альфреда оказались достойные наследники. Сын Эдуард, ставший королем, обладал если не таким же качествами, но оказался вполне достоин своего отца.
Король велик делами тех, кто его окружает. К сожалению, часто история не сохраняет их имен, так что Утред вполне подходит на эту роль. К сожалению эта книга показалась мне немного скучноватой. Утред, викинг по духу, вынужден сражаться за христианского короля. Этот внутренний конфликт, поиск своего пути, был одним из ключевых моментов прошлых книг. Здесь же похоже конфликт исчерпан, причем каким-то банальным способом. Вроде того что «Ну ладно, так и быть». Ну как-то….

Во всем остальном книга не уступает прежним книгам цикла. Грязь, дождь, кровь, стена щитов, глупые священники, красивые женщины, битвы, хитрые уловки, не очень сообразительные враги. Всё что нужно)))

Собери их всех.
Турнир с russischergeist
Женя, спасибо, это был отличный турнир. Надо будет как-нибудь повторить)))

Даже то, что она оказалась откровенно скучновата

Утред сам виноват, такой паинька был по сравнению с предыдущими книгами! )))

Но все же Корнуэлл это сделал преднамеренно, так как здесь была важна вот эта мышиная возня за пазухой у короля и возможные перестановки. И это получилось в книге

А турнир обязательно повторим.

Книгу по дуэли я закончил, к вечеру напишу отзыв и можем идти в мордобой на Быкова ;)

Отлично!