3 февраля 2020 г. 02:03

Помню как сейчас - купила эту книгу из-за обложки. Чем-то взволновало это лицо, мужественное и красивое. Потом уже меня заинтересовала тема книги - жизнь на грани, жизнь в экстремальной среде. В аннотации написано, что книга - "практическое руководство", но это совершенно не так, если конечно вы действительно не собираетесь пописать на лицо человеку, имевшему глупость прилипнуть языком к металлу на морозе. Кажется, потом проблемы будут у вас. =D
В общем, в книге семь глав, из них 6 связаны с человеком, но обо всём по порядку. Первая глава заставит вас залезть высоко в горы и насладиться горной болезнью, вторая привяжет к вашим ногам груз и отправит на самое дно, а потом вытащит на поверхность и покажет что такое кессонная болезнь, в третьей мы будем умирать без воды в пустыне, в четвертой - будем стучать зубами от холода, пытаясь согреть свои конечности, а после всего этого в пятой главе мы займёмся спортом, чтобы подготовится к шестой главе, ведь там космос и жизнь на орбите с её чудесной космической болезнью. А потом будет седьмая глава, в которой мы узнаем насколько мы не совершенны по сравнению со своими соседями по планете - микроорганизмами и животными, выживающими в таких адских условиях, что нам и не снились.
Книга очень лёгкая в прочтении, не давит терминологией. Можно узнать много нового про выживание в экстремальной среде, правда, все полученные знания будут нести скорее общий характер, чем на самом деле учить вас выживать.
Вердикт - отличный научпоп для семейного чтения.