T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

2 февраля 2020 г. 22:08

Вот бывают такие книги и авторы, про которых можно сказать - ну не твое. Ни уму, ни сердцу. Ну или может уму, но не сердцу. Эта книга не первая прочитанная мной у Мартела. Убеждаюсь - это мы не с "Жизнью Пи" не сошлись, это мы с автором не сходимся. Потому что ты в принципе понимаешь, что примерно "хотел сказать автор", но вот то, как он это говорит, тебя не устраивает и не цепляет. Тема "Высоких гор" понятна - потеря близких, ее переживание. Это сильные эмоции, которые иногда настолько душат человека, что жить ему в общем-то и не хочется. Эти чувства понятны. Но вот то, как переживание потери описывает Мартел - это за пределами моего чувствования. Потому что весь этот символизм, все эти аллюзии и прочие прелести кажутся искусственными, слишком красивыми, слишком придуманными. Да, мозгом ты можешь понимать все то, что автор пишет, все эти хождения задом наперед, рвоту в трупе, возвращения к истокам, обезьяны. Но на самом деле чувствуешь - это полная фигня. Настолько, что иногда это кажется даже издевательством. Это попытка осмыслить, рационализировать, наполнить символами (странными, на мой взгляд) ту сильную эмоцию, которая в этом не нуждается, и которая должна быть пережита. В целом, наверное, я говорю Мартелу нет.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Ожидаемо.