ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 февраля 2020 г. 21:55

"После сорока одного дня в одиночестве я получила единственное ясное послание от Бога: каждому из нас, каждому человеку предначертано свое".

Я очень люблю книги о выживании при стихийных бедствиях: ураган, наводнение, землятресение и т.д. А уж если книга основана на реальных событиях, то маловероятно, что она обойдет меня стороной. Поэтому у книги не было шансов остаться без моего внимания. К слову, фильм я намеренно ещё не смотрела. Но уже подозреваю, что он окажется тем редким случаем и будет лучше книги.

Тами и Ричард - влюбленные, молодые и бесстрашные. Чтобы заработать, они соглашаются перегнать яхту из Таити в Калифорнию. И поначалу всё прекрасно, пока яхта не попадает в ураган. После урагана яхта чудом остаётся цела, а вот Ричард исчезает. И Тами предстоит одной доплыть до берега, но главное выжить!

На самом деле книга хоть и маленькая, читается невыносимо трудно. Во-первых, бесконечное употребление профессиональных слов, понятных мореплавателям. Я понимаю, что все действия происходили на яхте, но мне кажется получилось бы лучше, если бы некоторые слова заменить более понятными читателю. И даже глоссарий в данной ситуации не спасает, потому что просто устаёшь от кучи непонятных слов. Во-вторых, я понимаю, что Тами пережила потрясение, потеряла любимого человека, но писать об этом на 200 страницах - утомительно. Да ещё и эмоционально это не было красочно. Ну, то есть я не поверила. Возможно, именно потому что девушка - не писатель. Хотя, тут же выплывает и в-третьих. Зачем нужны какие-то красивые эпитеты и сравнения в такой книге? Ладно, могу принять описания закатов, это больше передаёт отношения героев. Но красочно описывать море, волны, птицу, прилегающую на яхту, как по мне, это было лишним.

Как итог книга оказалась нужным словом. Но сама история действительно интересная и её нужно читать тем, кто любит море, яхты, любит плавать. Потому что нужно понимать, что опасность может появиться из ниоткуда. Но, может, действительно, стоило снять только фильм или книгу изложить в повести. Так как переливание из пустого в порожнее - совершенно не цепляет.

А ещё, если бы эта книга была художественным смыслом, я так и представляю, как Тами звонит родителям Ричарда, а они сообщают, что он спустя, его подобрал корабль и он сейчас где-то в Америке. Я честно ждала, что именно так и будет. Но эта книга - описание реальных событий и в жизни, к сожалению, слишком мало чудес. Чудо и то, что выжила девушка.
Большие надежды возлагаю на фильм.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", поле 1 "Убежище" - выживание.

фильм очень крутой, хотя, конечно, если знаешь наперед, что с Ричардом, не так офигеешь от момента кульминации

Ну, да. В книге она это никак не скрывала. Утонул и утонул, было ясно сразу. А в фильме думаю, они сделали более шокирующую версию)