Farit1211

2 февраля 2020 г. 21:10

По жанру это не совсем детектив, скорее это триллер, хотя точно определить сложно.
Сюжет повествует нам о Рейчел, которая недавно прошла курс химиотерапии и победила рак груди. Однако обследования она проходит регулярно и после последнего доктор настояла на личной встрече. И вот Рейчел отправляется на прием к врачу и по дороге ей звонит неизвестный абонент, который сообщает, что у нее похитили дочку, теперь она звено Цепи. Она должна перевести на счет Цепи крупную сумму денег и похитить чужого ребенка, чтобы сделать его родителей частью Цепи. Когда родители похищенного выполнят поставленные условия, ее дочь отпустят домой.

Конечно Рейчел уже не до врача, ей нужно выполнить условия звонившего. И если с переводом денег все примерно понятно, то с похищением ребенка, все гораздо сложнее. Однако выбора у нее нет. Вернее выбор стоит между ее ребенком и чужим ребенком. Выбор я вам скажу ужасный, каждая мать наверняка выберет своего ребенка, чего бы ей это не стоило. К похищению Рейчел привлекает бывшего деверя Пита, он служил в морской пехоте и на первый взгляд крепкий парень, а на второй героиновый наркоман, полный проблем.

Повествование ведется не только от лица Рейчел, но и от лица похищенной дочери и деверя-наркомана. Читателю предоставляется возможность наблюдать за томлением похищенной девочки, за ее жаждой свободы, за борьбой Рейчел с раком на фоне всех этих ужасных событий, ну и погрузиться в мир наркомана с ломкой и кайфом.

Вот такой сюжет, который первую половину книги держит в напряжении. Переживаешь за главную героиню, за ее дочь, сможет ли она сделать выбор, а главное, каким он будет этот выбор. И в этой части к книге претензий нет. Есть они к самой структуре Цепи, очень слабо верится в именно такую схему, очень уж выглядит притянутым за уши. Мне лично показалась неправдоподобной та часть книги, которая рассказывает о создании Цепи, о ее участниках. Ну и финал конечно подкачал своей предсказуемостью.

На выходе книга получилась средняя, не шедевр и явно не заслуживающая повторного прочтения. Вместе с тем, читается она довольно легко и у меня на нее ушло два вечера. Опять таки, читать было интересно, чем автор развяжет эту историю хотелось узнать. На самом деле оценка книги должна быть между тройкой и четверкой, но раз уж я ее так легко прочитала, то пусть будет четыре, хотя несвязух и предсказуемых моментов было слишком много.