2 февраля 2020 г. 19:49

4.5 «ЖИЗНЬ – НЕ СЦЕНАРИЙ, ЕЁ НЕ ПЕРЕПИШЕШЬ. А ЖАЛЬ! МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ ИЛИ СОВСЕМ ВЫЧЕРКНУТЬ - ОЙ, КАК ХОЧЕТСЯ»

Ещё со школы не любила читать биографии писателей, а когда приходилось по ним ещё и сочинения писать или тесты... Вот на кой мне знать кто с кем жил, что ел и где отдыхал. Сейчас моё отношение к биографиям и мемуарам известных людей, которые сотнями публикуют издательства, не поменялось. Проходя мимо таких полок в голове крутится "ну кто это читаем и зачем тратить деревья на эту чушь". Возможно это не объективно, но ничего с этим поделать не могу. Даже не представляю, что меня сподвигло начать читать эту книгу, но спасибо хочется сказать судьбе, что я ее прочитала!

Георгий Данелия – советский и российский режиссер. На его счету 32 фильма! (Если верить КиноПоиску), а так же преподавание на режиссерских курсах, снимал Фетель и был худ.руководителем на картинах дебютантов. В его работах: "Сережа"(его дебют), "Я шагаю по Москве", "Мимино" "Не горюй!" "Кин-дза-дза", "Джентльмены удачи" (один из сценаристов) и многие другие киноработы.

Безбилетный пассажир - это смесь очень забавных историй из жизни кинопроизводства, жизненные трудности и радости, его теплые отношения с многочисленными родными и близкими (грузин как никак) и о жизни в целом.

Больше книга понравится тем, кому за 35-40 и кто хоть чуточку застал советскую жизнь. Раньше всех режиссеров знали наизусть и титры смотрели с интересом, а не перематывали как сейчас. Не могу сказать, что я поклонница творчества этого режиссера, но вот книгу прочитала с удовольствием!

Курьёзных случаев в жизни Данелия было много (даже временами и не верилось, чтоб настолько). Один случай, когда его сам маршал СССР Семён Будёный с послом Кубы перепутал. Подошёл, обнял, расцеловал, а после слов "С праздником тебя, камрад! Куба си - янки но!" Буденый после этого ушел, а вот Данелия и посол остались. Немая сцена. Занавес. Или как он с продюссером Баскаковым в Италии, в деловой гостинице ели бычки в томате, вприкуску с печеньем и запивали чаем, заваренным кипятильником в раковине. Ибо денег было не так много, а подарков всем хотелось привезти домой. И это только пара моментов.

Читать было интересно, хоть и порой скучновато.