Kassiopeya76

2 февраля 2020 г. 19:24

Заключительная часть трилогии получилась не менее увлекательной, чем предыдущая. Про стиллистику серии я уже упоминала раньше и поэтому уже знала чего ожидать. На этот раз я наблюдала за происходящими событиями не только глазами Тодда и Виолы, но и нового, а вернее уже старого героя — спэкла №1017. В прошлой части автор уделил ему немало внимания, но то, что он чувствовал, оставалось за кадром, и можно было только предполагать какие же чувства и эмоции он испытывает. То, что это разумные существа, было ясно с самого начала. И ничего нет удивительного, что спэклы, под предводительством №1017 пошли войной на людей. А еще тут появилась очень интересная задумка с самой сущностью планеты и понятием Шум. Не буду говорить, какая, чтобы кто захочет почитать, не словил спойлер. Концовка получилась очень неожиданной и интересной, а также с открытым финалом. Читатель должен сам додуматься, а что же будет дальше. Воцарится ли мир на планете ли нет?. Эта часть получилась не менее жесткой, чем предыдущая, ведь война всегда страшной дело — льется кровь, умирают люди и стирается граница между добром и злом, правыми и неправыми. Вся серия получилась очень увлекательной и интересной. Я не любитель жанра YA, но эта серия мне очень понравилась. Советую любителям этого жанра. Оценка 5