2 февраля 2020 г. 18:28

5 Мир мечты, обернувшейся кошмаром

Вы никогда не задумывались, какой была бы жизнь на Земле, если бы разом излечились все больные, прекратились страдания, несчастные случаи навсегда остались бы в прошлом? Если бы человеку больше ничто не могло повредить, а смерть наступала лишь в глубокой старости — во сне, без мучений. Если бы для получения ответа на вопрос или решения сложной технической проблемы достаточно было лишь задать вопрос, если бы каждый человек мог заниматься тем, чем ему хочется, свободно развивая свои способности, и больше не нужно было бы бояться будущего, волноваться за близких, страшиться беспомощности?

Авторы романа не только задумались над этим, но и взяли на себя смелость показать нам такой мир — мир мечты, в котором... Всё оказалось не так просто и прекрасно, как можно было ожидать.
Первая моя мысль при чтении (да что там — и вторая, и третья, и десятая!) была: я хочу в такой мир, я хочу так жить, хочу свободы от болезней, неуверенности, страхов и проблем!

Уперев руки в боки, я с вызовом смотрела на авторов: ну и как вы собираетесь меня убедить, что это плохо?! Что вы можете положить на другую чашу весов, если ежесекундно страдают и умирают невинные люди, дети, если уничтожается природа, рушатся мечты. Что может стоить всего этого, что у нас, в нашем пропитанном болью и страхом мире есть такого, за что стоило бы держаться, — даже такой ценой?

Думаю, каждый, прочитав книгу, найдёт ответ на этот вопрос или не найдёт — в любом случае, озвучивать его не буду, но… Задуматься, глубоко и печально, авторы, несомненно, заставили!

Я бы сказала, что одним из главных персонажей этой книги является человечество — всё, целиком. Второй главный герой — Пандем, чьё появление и происхождение окутано тайной, которая так и не будет раскрыта. Версия о том, что человечество само породило Пандема, мне лично не кажется убедительной, вернее — кажется совершенно не убедительной. Впрочем, на мой взгляд, не так важно, откуда он взялся, — роман не об этом.

Пандем — это, если можно так выразиться, аналог Бога. Параллелей мы видим множество, начиная с того, что он всеведущ (по крайней мере, в масштабах Земли) и всемогущ — в тех же масштабах. Даже наличие у него друга-человека имеет свою аналогию в Священном Писании, где "Авраам другом Божиим наречён".

Ну и проблемы у Пандема с людьми — те же. "Если ты меня любишь, то почему не сделаешь так, как я хочу?!"
Казалось бы: нет болезней, боли, нет несчастных случаев, полное благополучие, но — людям никогда не бывает достаточно, они всегда находят из-за чего "обидеться на Высшие Силы" и разочароваться в них.

При всей озабоченности людей тем, чтобы Пандем ни в коем случае не вмешивался в их сознание, многие из них не желают понимать, что другие должны обладать той же степенью внутренней неприкосновенности.
Девочке, полюбившей парня без взаимности и горячо желающей, чтобы Пандем "немножко его подтолкнул", не приходит в голову пожелать, чтобы Пандем её саму "подтолкнул", скажем, избавил от этой любви и помог полюбить кого-нибудь другого.
Нет, большинство людей хочет, чтобы мир был переделан и подстроен под них. И вновь и вновь звучит вечный вопрос, обращённый к Небу: "Если Ты меня и правда любишь, то почему…"

Но это лишь одна из оборотных сторон "райской жизни", устроенной на Земле волею Пандема. Их много. И поражает, насколько точно и тонко авторы их показывают. Насколько психологически достоверно, насколько узнаваемо.
Путь беспроблемной жизни — путь, ведущий в тупик. Лично мне очень не хочется с этим соглашаться, но не согласиться просто невозможно.
А Марине и Сергею Дяченко, на мой взгляд, удалось не просто продекларировать, что человек формируется и развивается лишь в сложных обстоятельствах, им удалось показать этот тупик — достоверно и обоснованно. Это действительно книга, которую стоит прочесть! Чтобы лучше понять и себя, и других. И даже — понять, как "трудно быть Богом"…

Интересно, спасибо)

Я рада, спасибо вам!:)

Очень заинтересовала книга!!! Думаю, что отличный вариант для знакомства с данными авторами))) Спасибо за рецензию!

Спасибо большое!:) Надеюсь, что книга не разочарует)) Но Дяченки, конечно, на любителя - авторы довольно своеобразные))